Юный техник 1982-10, страница 13

Юный техник 1982-10, страница 13

Замечание В. Есина справедливо. Немалое количество энергии теряется в подъездах практически зря. Но автоматическое устройство, о котором он пишет, уже существует. Комментарием его предложения, думаем, лучше всего послужит рассказ юных изобретателей и рационализаторов Тосненского Дома юных техников Ленинградской области. На счету этих ребят немало интересных работ. Они нашли применение в школе, в больнице, в работе других кружков. Конечно же, и они не могли пройти мимо той проблемы, о которой пишет наш читатель.

Мы решили не копировать уже существующие устройства, а сделать свою оригинальную конструкцию. Использовать в ней готовые типовые детали так, чтобы она была простой, надежной и недорогой.

Сначала изготовили макет, на котором отработали схему. С этим макетом пришли в домоуправление, где продемонстрировали его в действии. Особенно доказывать преимущества нашего устройства работникам жилищного хозяйства нам не пришлось. Ведь экономия только на один 9-этажный дом выходила внушительная — 40 тыс. кВт, или около 1,5 тыс. рублей в год. Нам дали «добро», и, уточнив технические требования, мы приступили к изготовлению экспериментального образца. Сегодня он уже сберег первые киловатты. Вот как он работает.

Принцип действия

Устройство представляет собой комбинацию фотореле и электромеханического реле времени. В подъезде дома и на каждом

этаже устанавливаются кнопки (типа лифтовых). С наступлением темноты зажигаются лампочки, вмонтированные в кнопки (подобно тому, как зажигаются красные «глазки» при вызове лифта). Войдя в подъезд и нажав кнопку, вы включаете освещение. Оно горит в течение 5 мин. Этого времени достаточно для того, чтобы подняться на самый верхний этаж. Но если вдруг свет погаснет раньше, его легко снова включить, нажав светящуюся кнопку, которые установлены на каждом этаже.

Работа схемы

При уменьшении освещенности ток через фоторезистор ФР уменьшается, что приводит к срабатыванию реле К]. Контакты этого реле замыкают цепь первичной обмотки трансформатора Ti и подают питание на схему реле времени. Со вторичной обмотки трансформатора запитываются маломощные лампочки Hi, Нг, Нз, смонтированные в корпусах кнопок. При нажатии на любую из кнопок начинает вращаться двигатель ДВ, приводящий в движение два фигурных барабана Б] и Бг- Первый из них укреплен непосредственно на оси двигателя и совершает два оборота в минуту, а угловая скорость второго с помощью редуктора понижена в 10 раз. Через 0.5 с