Юный техник 1982-10, страница 10

Юный техник 1982-10, страница 10

моей и его работе нашлось что-то общее...

Бесед/я с любым человеком на БАМе, невозможно не задать вопроса: почему он сюда приехал? Ведь сколько людей, столько и неповторимых жизненных обстоятельств. К тому же ни один человек не может знать и понимать себя до конца. Думал или думает, что приехал по одной строго определенной причине, а поработал пару лет — и теперь уже и не уверен, из-за «цветов и запаха тайги» или ради денег приехал, или из-за того и другого вместе, или же из-за чего-то четвертого, пятого... Потому что это уже совсем другой человек. Не тот, что прибыл сюда год, два, пять лет назад.

Слава Мельник на БАМе уже пять лет. Он давно все обдумал, и ответ его был правдив и трезв: ни розовой романтики, ни напускного цинизма.

— Скучаешь по родным местам, Слава?

— Еще как! У нас в Карпатах лес — так ведь это лес! Смотришь издали на гору — словно мхом поросла. Не то что тут: сквозь лес смотришь — видно, что за лесом. У нас в лесу сплошной ковер черники!

— Чего же уехал оттуда?

Слава задумывается. Думает

долго и спокойно.

— Наверное, какой-то одной причины не назову. Много их. Были личные обстоятельства. Ну, конечно, и зарабатывать больше хотелось. Здесь заработки в два-три раза выше. И работать приходится больше.

— А в чем это состоит — больше работать?

— Дома у меня набиралось в месяц рабочих часов 180, ну от силы 200, а зимой и поменьше. А тут обычно 260. Вот вернемся из этой поездки, выспимся, день отдыха — и снова на тепловоз. Жаловаться грех, ведь за тем и ехал. Пока молодой, хочется поработать там, где труднее, где

ты больше нужен. Ну и самому получить больше. Так что вот тебе фраза для моей характеристики: «БАМ нужен мне, а я нужен БАМу!»

Тут из-за моей спины донеслось насмешливое хмыканье Ка-миля.

— Терпеть не могу, когда лицемерят. И когда самообманом занимаются, тоже не люблю. Вот я приехал на БАМ только из-за заработка и не скрываю!

Так я стал свидетелем спора между Камилем и Славой.

— Послушай, Камиль! Стоило ли в таком случае так далеко ехать? Что, у вас в Ташкенте заработать нельзя? Не пойму я тебя. Если ничего, кроме денег, тебя не интересует, чего ж ты в машинисты пошел? Впервые слышу, чтоб это считалось самой денежной работой на свете. Шел бы, что ли, на рынок редиской торговать!

— Хочешь знать, почему в машинисты я пошел? Пожалуйста! Потому что дурак! Лень было до десятого класса учиться. Сейчас бы наверстать, да память уже не та, и времени взять неоткуда. Я ведь теперь женатый человек. Да что там говорить! Близок локоток, да не укусишь... А насчет рынка — это ты брось. Бывало, смотришь в Ташкенте: стоит парень, мой ровесник, семечками торгует, покупателей зазывает. Зло берет! Прямо хочется подойти к такому и сказать: «Ты что ж, гад такой, делаешь, на что жизнь тратишь? А ну, бросай свои семечки, пошли работать по-настоя-щему!» Еле сдерживался...

Слава рассмеялся:

— Ну вот ты и попался, Камиль!

— Как попался? Зачем попался?..

— Ты ж сам себе противоречишь! Не пошел же ты на рынок, а пошел работать по-настоящему! Как же быть с тем, с чего ты начал свою речь: мол, ничего, кроме денег, тебе не нуж

8