Юный техник 1982-10, страница 7

Юный техник 1982-10, страница 7

/

* *

машний. Тепло, светло. Электроплитка с чайником...

— Значит, ты должен про нас написать, как мы работаем? — с сомнением спросил Слава.

— А что? — в свою очередь, удивился я. — Разве это так уж странно? Почему бы и не написать про вас?..

— Да нет, написать-то, наверное, можно. Только как же ты так быстро поймешь нашу работу? Она ведь сложная, каждый день новая. Я вот сам не один г'од проработал, пока стал понимать, какая она.

— Видишь ли. Слава... Мне интересна не ваша работа сама по себе, а вы вместе с вашей работой — как единое целое. И здесь без вашей помощи мне никак не обойтись.

— Что ж, давай попробуем, — пожал плечами Слава.

— Конечно, попробуем! — с энтузиазмом добавил молчавший до той поры Камиль. — И чего в ней сложного, в нашей работе? Ничего сложного! Обыкновенная работа. Не представляю, что про нее можно писать. Но если человеку интересно, пускай пишет!

Минуя многочисленные семафоры, стрелки, переезды, переговоры с деловитыми женскими голосами по рации, пропуская другие тепловозы, переезжая с пути на путь (по-железнодорожному: «маневрируя»), мы наконец вошли в зацепление со своим составом и, получив документы на груз, миновали границы станции Тында. Ночная магистраль встречала нас иллюминацией белых, красных, желтых, зеленых и синих огней. Зрелище, скажу, такое, что сна не остается ни в

Вот они, машинист Ярослав Мельник и его помощник Камиль Закиров. Вдвоем сфотографировать их не удалось, потому что один сидит все время справа, а другой слева по ходу тепловоза. Рядом они бывают только в нерабочее время.

J

> Li