Юный техник 1982-10, страница 37

Юный техник 1982-10, страница 37

Номер пятый — передвижной светофор-мигалка. В отличие от стационарных такие светофоры устанавливают временно на местах ремонтных и дорожных работ. Это своеобразные маяки, указывающие места повышенной опасности.

Чтобы огонь мигалки было издалека видно, его поднимают повыше на металлической мачте. Обратите внимание на эту мачту. Думаете, она из телескопических стальных труб? Ничего подобного — из стальной ленты! Она свита из тонкой стальной полосы примерно так же, как вы, ребята, иногда делаете себе шпаги из полоски ватмана. Если свернуть бумажную ленту в тугой ролик и аккуратно вытянуть серединку, ролик превратится в длинный бумажный стержень. На этом принципе и устроена мачта фонаря-мигалки. Миновала надобность в мигалке — мачта сворачивается, превращается в ролик, который вместе с фонарем и источником питания легко убрать, скажем, в багажник легкового автомобиля.

И наконец, номер шестой — телекамера. С ее помощью вы можете увидеть все эти приборы и устройства, демонстрировавшиеся на международной выставке «Сигналдортранс», в действии, на городском перекрестке.

Современные инженеры прилагают немало труда, выдумки, чтобы сделать городские улицы, транспортные магистрали как можно более безопасными и для пешеходов, и для автомобилей. Но самая совершенная техника, самая лучшая организация движения окажутся бесполезными, если вы не будете знать дорожную азбуку, не станете уважать и строго выполнять простые правила уличного движения.

Экскурсию по выставке вели журналист С. ЗИГУНЕНКО и художник А. МИТРОФАНОВ

ИНФОРМАЦИЯ

БАРОМЕТР ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ. На высокогорье от кислородного голодания страдают не только люди, но и машины. С высотой для каждого рабочего цикла двигателя воздуха требуется все больше, иначе бензин не успевает полностью сгорать, двигатель теряет мощность. Как же быть?

Через каждый километр регулировать карбюратор, отвечающий за пропорциональную подачу бензина и воздуха? Поможет автомобилистам на горных трассах новый прибор, разработанный таджикскими учеными и инженерами. Работает он по принципу обыкновенного барометра. Когда с высотой атмосферное давление падает, прибор автоматически открывает доступ дополнительной порции воздуха в карбюратор. Испытания нового прибора, которым оснастили несколько грузовых машин и автобусов, показали, что он сберегает около 20% горючего!

3*

35