Юный техник 1982-10, страница 52

Юный техник 1982-10, страница 52

для жизни леса муравьи, птицы, звери, почему лесоруб должен быть одновременно лесоводом...

«Разбуженные земли» — название книжки о мелиораторах и ирригаторах. Огромные территории ныне подвергаются осушениям или обводнениям, затоплению. Как это делать грамотно, не нанося ущерба окружающей среде? Всегда ли проект, потрясающий воображение, нужен земле? Ведь когда-то пресса шумела о замыслах создания плотины через Берингов пролив, изменения пути Гольфстрима, плавления льдов Арктики, поворота многих рек Европы вспять... Оказалось, что воплощать в жизнь такие проекты нельзя: это несет с собой огромные потери для окружающей среды.

Сейчас готовится к выходу книжка об авиастроителях, а значит — о приборостроителях, радиотехниках, мотористах, аэродинамиках — тех, кто создает самолеты и ракеты, и еще о психологах, экологах, медиках, без которых в авиации нельзя. А в следующих книжках мы расскажем читателям о слесарях в разных отраслях народного хозяйства, о метростроевцах, о врачах-педиатрах, об археологах, о корабелах, овощеводах...

Наши книжки невелики по объему, и чтобы вместить как можно больше малоизвестных знаний, мы даем в конце выпусков раздел «Справочное бюро ТП». Под рубриками «Страницы истории», «Из родословной...», «Идеи, изобретения, исследования» дается занимательная информация о прошлом, настоящем и будущем отрасли. Завершают брошюры еще две обязательные рубрики — «В вашу библиотечку» (список книг по теме) и «Куда пойти учиться?» (перечень ПТУ, техникумов и вузов).

Прошлые наши выпуски можно спросить в библиотеке, а на будущее подписаться в любом почтовом отделении.

1ЛЕКЦГСЯ ЭРУДИТА

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЖУК

Он был создан 360 лет назад в Германии. Механический майский жук, равный по размерам живому, мог ползать, шевелить усиками, поднимать крылышки. Меха

низм исправно действует и по сию пору. В этом убедились недавно сотрудники технического музея в Касселе (ФРГ), где хранится эта уникальная игрушка. Они завели жуна ключиком, и он побежал так же проворно, как три с половиной века назад.

ПЕРВЫЙ СПИДОМЕТР

В одном из залов ленинградского Эрмитажа выставлены дрожни, сделанные уральским мастером Егором Кузнецовым. В 1801 году он приехал на них в столицу, измерив число пройденных верст с помощью особого прибора.

Действовал верстомер Кузнецова примерно так же, как сего-

48