Юный техник 1982-11, страница 83

Юный техник 1982-11, страница 83

ми, воланами, вышивкой, кружевами (рис. 4). Если умеете вязать крючком, сделайте кружева сами — ручная работа всегда выглядит интереснее машинной. Складочки, контрастные канты, прошивки, тесьма — все поможет вам сделать платье нарядным.

Для более торжественного случая платье можно украсить воланами (рис. 5), выполненными из легкой ткани, однотонной или с рисунком. ___

На рисунках 6 и 7 показаны

Сейчас вошли в моду большие 'съемные воротники. На рисунке 10 показан такой воротник, выполненный из ткани в мелкий горошек. Можно сделать его и однотонным. К краю пришивается собранная рюшь. Форма воротника показана на рисунке 6 крупным пунктиром. На рисунке 11 дан воротник из белой ткани, края отделаны рюшью. На рисунке 12 воротник плиссированный, по шее присобран на тесемочку и завязывается бантиком.

очертания воланов и горизонтальные линии, по которым выкройка разрезается. Каждый разрез у внешнего края выкройки волана нужно раздвинуть на 3— 5 см (рис. 8), затем наложить на лист бумаги и очертить, как показано пунктиром на рисунке 8. Для рукавов выкраиваются по две детали шириной 8—9 см (рис. 9).

Возможно, вам понадобятся описания чертежей выкроек. Кроме первого ^номера за прошлый год, о котором мы уже говорили, вам поможет статья из № 11 тоже за прошлый год.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Дорогие читатели!

В редакцию продолжают поступать письма, в которых вы просите прислать книгу Галины Волевич «Красиво и модно», выпущенную в 1981 году издательством «Молодая гвардия». Напоминаем, что редакция распространением книг не занимается. Поскольку тираж книги «Красиво и модно»_распродан, советуем обращаться в библиотеки.