Юный техник 1982-11, страница 80

Юный техник 1982-11, страница 80

ные пункты («узлы»). Они обозначены треугольниками.

Итак, начальные сведения об игре в рэндзю у вас есть. Чтобы закрепить полученные знания, предлагаем вам несколько задач. В задачах 1—5 ход черных, в задаче 6 — белых. Черная шашка, отмеченная точкой, стоит в центре доски. Во всех следует найти -кратчайший путь к победе.

В рэндзю, как и во всякую игру, не научишься хорошо играть в одиночку. Необходим достаточно ширсйсий круг близких по классу партнеров. В настоящее время более чем в 30 городах нашей страны уже действуют секции рэндзю. В создании таких секций вам может помочь московская секция рэндзю. В адрес группы любителей игры секция может направить пособия по рэндзю, методические письма и другие необходимые материалы. Но прежде нам хотелось бы получить от вас правильные решения- задач.

Все решения необходимо присылать в диаграммной нотации (как на разбираемых в нашей статье позициях). Белые шашки следует рисовать красным цветом, черные — черным или синим. Решения, выполненные в алгебраической нотации (например, «а1, в2...»), а также, небрежно оформленные рассматриваться не будут.

Последний срок присылки решении — 31 января 1983 года.

На конвертах просим вас делать пометку «РЭНДЗЮ».

В. САПРОНОВ, чемпион мира по- рэндзю в игре по переписке

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

АНКЕТА

Дорогие читатели!

Редакция получает от вас очень много писем — за год свыше 40 тысяч. Вы делитесь своими иаучно-техническими идеями, рассказываете о работе станций и клубов юных техников, школьных кружков, спрашиваете, критикуете, благодарите.

Сделать журнал еще интереснее поможет анкета, на которую, надеемся, вы ответите. Ведь чем лучше мы будем знать ваши интересы, тем полнее сможем учитывать их при составлении номеров журнала.

Заполните анкету с вопросами, аккуратно отрежьте по линии в, Запечатав в конверт, поскорее отправьте в редакцию. Не забудьте написать на конверте: 125015, Москва, Л-15, Новодмитровская ул., 5а, редакция журнала «Юный техник», «АНКЕТА».

В каком классе учишься (если не в школе, напиши где)

Живешь в селе или в городе

Сколько лет читаешь журнал «ЮТ»-

Читаешь ли приложение «ЮТ» для умелых рук»-

Какие материалы в жур-77