Юный техник 1982-11, страница 78

Юный техник 1982-11, страница 78

серией шахов. Иногда это и единственный путь к победе, например, когда у противника уже стоит полушах. На диаграмме 8 приведена именно такая ситуация (партия Макаренко — Сапронов на II личном первенстве Москвы), Невзирая на полушах белых, черные проводят серию шахов А...И.

Грозное оружие в рэндзю вил-ка 4—3. Вы можете убедиться

10

и

J

к

v

1

с

Ч»

J

я

к

J

Бывают, правда, случаи, когда последовательные ходы «шах», «полушах» оказываются сильнее угрозы вилки. Это продемонстрировал белыми в партии с автором японский мастер Горо Саката, сыграв 1, затем 3. Если бы бе-

13

в этом на диаграмме 9. Ее применил в I - чемпионате мира по переписке, играя черными против автора этих строк, швед Стефан Янссон. После его очередного хода белые оказались без удовлетворительной защиты. Сыграй мерные в пункт А, затем Б, инициатива вскоре перешла бы к белым.

11

и

Ki

A

-2

\

\

1

лые просто поставили шашку в пункт 3, черные ответным ходом в пункт 1 не только защитились, но и сохранили бы неплохие шансы на выигрыш (диаграмма 10).

Ход белых 1 на диаграмме 11 называют обозначением. Он создает исходную позицию для выигрыша серией шахов (показан белыми треугольниками). Черным надо переходить к обороне.

75