Юный техник 1982-11, страница 76

Юный техник 1982-11, страница 76

(диаграммы 2, 3, 5). С помощью вилок и достигается победа в подавляющем большинстве партий. Вилка на диаграмме 2 обозначается 4—4, на диаграмме 3: 3—3 и на диаграмме 5: 4—3. Вы уже поняли, что цифрой 4 обозначаются шахи, цифрой 3 — полушахи.

Новичков в рэндзю часто под*

%

--->—

в «безграничные» крестики-нолики наверняка заметили, что при безошибочных действиях игрока, начинающего партию, его победа предрешена, как- бы хорошо ни сопротивлялся соперник. Причина кроется в том, что, помимо дебютной инициативы «крестиков», у них еще и численное преимущество в один ход.

_!

к-

Ж.

■ьлъклш

4-

водит желание с самых первых ходов начать ставить как можно больше шахов и полушахов — авось удастся «дошаховаться» до победы... Но вспомним шахматы: ведь в этой игре ошибочно с первых же ходов пытаться атаковать короля соперника. Вначале нужно разыграть дебют: вывести на активные позиции пешки, затем легкие фигуры, только затем тяжелые... Примерно то же происходит и в рэндзю. Наступление нужно тщательно готовить. Как минимум три шашки своего цвета необходимы для начала штурма. Их следует расположить в какой-либо из приведенных ниже исходных позиций (диаграмма 7).

Прервемся на этом, чтобы сделать одно серьезное замечание. Не правда ли, эта игра напоминает хорошо знакомые многим ребятам «крестики-нолики на безграничном поле». Всего и различий, что там крестики и нолики, а здесь черные и белые шашки...

И да, и нет. Опытные игроки

В рэндзю неравенство шансов устраняется. До недавнего времени этого добивались путем очень громоздких дополнительных правил. Черным запрещалось делать, как добровольно, так и вынужденно, длинные ряды" из 6 и более шашек, а также вилки типа

6

__

73