Юный техник 1982-11, страница 73

Юный техник 1982-11, страница 73

захлестнутым ими как петлей. Чтобы этого не случилось, немного ниже места пересечения пружин натягивается ограничительный ремень 9.

Рамки крепятся к основанию скобками 10, которые при тщательном затягивании гаек и болтов плотно зажимают рамки.

В качестве заготовки для стержня подойдет стальной пруток с резьбой на концвх длиной 1100 мм и диаметром 8 мм. Узел крепления стержня к основанию располагается примерно в 400 мм от опорной рамки на средней линии оснодания, Главная его ча£ть — подшипник 11, вставленный в стальное или латунное кольцо 12 толщиной 10— мм и шириной 20 мм. На боковой стороне кбльца в середине просверлите отверстие с резьбой для стержня. Ввинтив стержень до упора, вы тем самым жестко свяжете подшипник с кольцом. Подшипник при помощи гаек крепится на оси 13, которая, в свою очередь, зажимается гайками между стоек 14, прикрепленных шурупами к основанию. Стойки вырежьте из стального листа толщиной 1— 1,5 мм. Их высота должна быть такой, чтобы кольцо не касалось основания, — это обеспечит стержню свободное перемещение в плоскости, перпендикулярной оси.

Опустите стержень на направляющую рамку и заметьте, какая сторона у него находится внизу. Затем, вывернув стержень из кольца, немного загните его свободный конец, как показано на рисунке, чтобы в исходном положении он был почти параллелен полу. Это делается для того, чтобы предотвратить соприкосновение стержня с ракеткой при ударе по мячу снизу. Затем ввинтите стержень обратно в кольцо.

Мяч крепится при помощи двух сегментных шайб диаметром 40 и 30 мм, в центре которых

имеются отверстия с резьбой под стержень. На мяче аккуратно делается надрез с круглым вырезом посередине, размер которого совпадает с диаметром стержня, а длина самого разреза равна диаметру большей пластины. Эта пластина просовывается в мяч и устанавливается так, чтобы ее отверстие находилось против выреза. Далее навинтите меньшую пластину на стерженц до упора и начинайте навинчивать мяч вместе со второй пластиной, придерживая ее пальцами черев стенки мяча (внутренняя пластина именно для того делается большего размера, чтобы внешняя не мешала ее держать). Туго затянув пластины, вы тем самым обеспечите надежное соединение мяча со стержнем.

Тренажер «мяч на стержне-2» (рис 4) в отличие от предыдущего позволит в большем, диапазоне изменять угол удара по мячу: qt подачи или удара сверху до удара снизу.

Тренажер состоит из следующих основных частей: мяча на стержне 1, направляющей трубки 2, возвратной резинки 3, амортизирующей пружины 4, втулки 5, регулирующей угол наклона стержня с мячом, и кронштейна, состоящего из трубки 6 и гнезда 7 для крепления к стене.

При ударе по мячу стержень начинает двигаться в направляющей трубке, однако^, сила удара быстро гасится из-за натяжения резинки. Она, сокращаясь, возвращает стержень в исходное положение. В свою очередь, скорость возвратного перемещения стержня гасится амортизирующей пружиной.

Мяч к стержню крепится таким же способом, как и в предыдущем тренажере. Длина стержня в данном случае примерно 1,5 м. Свободное, без перекосов движение стержня в направляющей трубке обеспечивается шарико

70