Юный техник 1982-11, страница 74

Юный техник 1982-11, страница 74

подшипниками с удаленными внутренними кольцами. Подшипники крепятся внутри трубки с обоих ее концов. Диаметр стержня подберите в соответствии с расстоянием между шариками, чтобы стержень катался по ним свободно, но без биения.

Стальная направляющая трубка имеет длину 200 мм, внутренний диаметр ее на 2—3 мм меньше диаметра внешнего кольца подшипника, а толщина стенок не менее Ш мм. Для монтажа подшипников трубка с торцов растачивается под их размер. Подшипники зажимаются кольцами 9, привинчиваемыми к торцам трубки. Плотность крепления обеспечивается кольцевыми резиновыми прокладками 10. Со стороны торца направляющей трубки пружина крепится к шайбе 12, у которой для этого имеются ушки (загнув их, вы прижмете пружину к шайбе). Пружина свободно перемещается по стержню, другой же ее конец фиксируется гайками.

В середине направляющей трубки перпендикулярно ее оси просверлите отверстие диаметром 20 мм, в котором нарежьте резьбу для крепления поворотной втулки. Втулку можно выточить из стального стержня диаметром 40 мм и длиной 60 мм. Другим концом втулка ввинчи* вается в трубку кронштейна, внутренний и внешний диаметры которой соответственно равны 20 и 30 мм, а длина 250 мм. Угол наклона стержня регулируется набором шайб или прокладок 11. Ввинчивая или вывинчивая втулку, вы можете менять угол ее разворота в вертикальной плоскости. Трубка в гнезде фиксируется винтами. Для надежного крепления по окружности трубки можно проточить небольшую канавку, в которую войдут их концы.

Чтобы вам не приходилось тратить много времени при перестановке тренажера из нижнего по

ложения в верхнеё, сделайте сразу 2—3 гнезда и укрепите их на стене на разной высоте. Тогда для поднятия тренажера вверх будет достаточно отвернуть винты, зажимающие трубку кронштейна в нижнем гнезде, и вставить ее в гнездо, расположенное выше. *

Остается установить возвратную резинку. Она с одной стороны привязывается к пластинке 13, крепящейся гайками на стержне, а с другой — к хомуту 14, надетому на направляющую трубку. Сдвигая хо&ут, вы можете регулировать натяжение резинки. При отработке сильных ударов резинку следует натягивать сильнее, чтобы предотвратить контакт крепления мяча с трубкой.

Остается добавить, что оба тренажера типа «мяч на стержне» сконструированы во Всесоюзном проектно-технологическом и экспериментально - конструкторском институте по спортивным и туристическим изделиям (ВИСТИ).

Пятый и последний тренажер — «вращающийся мяч», показанный на рисунке 5, дает возможность отработать технику резаных и крученых ударов, при которых мячу придается вращение. В теннисной мяче проделайте два отверстия и пропустите через них тонкий металлический стержень или толстую проволоку диаметром 3—4 мм и длиной 70—80 мм, на ее концах нарежьте резьбу. Отверстия в мяче, как и при изготовлении тренажера «мяч на резиновых растяжках», прожгите нагретым докрасна шилом. Затем с двух сторон возле отверстия в мяче сделайте на стержне напайки, которые будут ограничивать перемещение мяча вдоль стержня, но не помешают его свободному вращению. Стержень зажимается гайками между двух кронштейнов Г-образной формы, которые крепятся на стене,

А. МОИСЕЕВ, инженер

71