Юный техник 1982-12, страница 32

Юный техник 1982-12, страница 32

жен приземлиться точно в начале посадочной полосы.

Кстати, вон полоса уже показалась — мы вышли из облаков. Ну-ка убери крен и подправь курс... Кто же так делает?!

Вместо приземления получилось «прикозление». Самолет даже подскочил на полосе. Хорошо еще, что шасси выдержало. Вставай с кресла, пошли послушаем, что нам скажет по поводу столь «блестящей» посадки руководитель полетов.

Открываем дверь и... оказываемся в том же зале. Ты уже понял, верно, что полет происходил без отрыва от земли, в тренажере.

Ничего страшного из-за твоей ошибки произойти не могло. А ошибаются поначалу все, потому что учатся.

Посмотрим, как устроен тренажер, как создается полная иллюзия полета.

Все органы управления и приборы кабины, из которой мы только что вышли, соединены с вычислительным комплексом, с ЭВМ, которая имитирует все условия полета. Помогает ей в этом множество устройств. На экране, установленном перед фонарем кабины, мы видим движущееся изображение взлетно-посадочной полосы. Под сиденьями членов экипажа установлены электродвигатели с эксцентриками на валах. Они воссоздают настоящую «самолетную» тряску — вибрацию, усиливающуюся или ■ уменьшающуюся в зависимости от скорости пробега самолета по полосе. Радиоприемники в это время транслируют шумы работающих двигателей...

Кабина тренажера установлена на гидродинамическом стенде. Поэтому в зависимости от заданных условий полета она может накреняться вправо и влево, приподнимать или опускать переднюю часть. И мы как бы набираем высоту, поворачиваем в нужную сторону, садимся...

В ЭВМ закодированы все устройства самолета. Машина мгновенно оценивает, правильны или неправильны действия пилота, и все эти оценки немедленно отражаются на поведении приборов и самой кабины.

Вне тренажера есть пульт, за которым сидит инструктор. Он отчетливо видит, как действует экипаж в кабине, может вести с ним переговоры. Более того, имитатор под руководством инструктора проигрывает различные сложные ситуации, в которые может попасть экипаж. Он может отключать те или иные приборы, имитируя их отказ, создать ненормальный режим работы того или иного агрегата, вплоть до «пожара» на борту.

Точность, быстрота действий будущих пилотов фиксируются в памяти ЭВМ. Вот почему инструктор может устроить подробнейший разбор занятий, не пропустит ни одной, даже мельчайшей оплошности, даст точные указания, как действовать правильно. В настоящем полете ошибаться нельзя.

Разработка и выпуск таких тренажеров идет параллельно с созданием новых самолетов. Это позволяет быстрее обучать новых пилотов, переучивать опытных летчиков, привыкших летать на самолетах иных типов. В общем, готовить отличных специалистов, которым можно спокойно доверить и сотни человеческих жизней, и ценные грузы.

А. ЛОБАНКИН, ведущий инженер специализированного конструкторского бюро

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

30