Юный техник 1982-12, страница 37

Юный техник 1982-12, страница 37
РАДИОДИАЛОГ...

С ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ

Неодушевленные предметы разговаривают, как известно, только в сказках. И быть может, это к лучшему. Представляете, какой шум и гам стоял бы кругом, если бы все окружающие нас предметы разом заговорили. Сколько нелестных замечаний о себе могла бы услышать неряха вроде Федоры из сказки К. И. Чуковского или нерадивый ученик вроде Скворцова Гришки, который, по словам С. Я. Маршака, в географии Петрова нарисовал корову... Зато, говоря уже серьезно, насколько легче стало бы ученым, скажем, химикам, если бы продукты химической реакции сами могли рассказать свою «биографию». Увы, хотя ученые придумали тончайшие и сложнейшие методы исследования химических процессов, настоящего, прямого ди ..юга до сих пор не получалось.

Но точно так же до недавнего времени «помалкивали», например,- рыбы. А потом ученые все-таки научились слушать их разговор. Может быть, и химические реакции подают какие-то особые сигналы, а мы их просто не умеем пока слушать? На этот вопрос и попытались ответить исследователи из Института химической физики АН СССР, которыми руководил доктор химических наук А. Л. Бучаченко. Они попробовали завязать разговор с химической реакцией... по радио!

Говорят, правильно сформулировать задачу — это наполовину ее решить. Но как знать заранее, стоит ли искать радиоволны в химических реакциях? Ведь в них заведомо нет никаких колебательных контуров, которые мы привыкли видеть в радиопередатчиках и радиоприемниках. А что то

гда может излучать радиоволны? Сколько-нибудь обоснованных ответов на эти вопросы не было. Но зацепку для поиска давал свод законов микромира — квантовая механика. Согласно этой теории атомы и молекулы в принципе способны излучать радиоволны. Точно описать, как это может происходить, очень трудно — понадобятся сложнейшие математические формулы. Но нам достаточно будет разобраться в качественной картине процесса.

Один из законов невидимого мира гласит: энергия атома или молекулы может принимать только ряд строго определенных значений. Эти допустимые уровни энергии частиц можно для ясности представить в виде перекладин вертикально стоящей лестницы. По своему энергетическому состоянию частица должна находиться на одной из таких перекладин, но ни в коем случае не между ними. Находясь на перекладине, частица не излучает и не поглощает энергии. Потому-то эти состояния и названы стационарными, что означает — неподвижные, неизменные. Впрочем, несмотря на такое название, жизнь атомов и молекул на энергетической лестнице полна превратностей. Их состояние на самом деле очень переменчиво: атоллы и молекулы сталкиваются с соседями, колеблются, вращаются с разной частотой, и в результате они могут переходить с одной энергетической перекладины на другую. Но и здесь во всем царит особый, строгий порядок. Энергетическое состояние частицы может изменяться только определенными порциями — квантами. Поглотив квант энергии, частица оказывается на одну пе

3*

35