Юный техник 1982-12, страница 39

Юный техник 1982-12, страница 39

Реагирующие вещества поместили в постоянное магнитное поле и... никаких радиоволн от них не приняли. Пробовали прослушивать множество других реакций, усиливали поле, совершенствовали приемную аппаратуру— Ничего не помогало.

Как же еще можно возбудить радиоизлучение, как вынудить частицы не засиживаться на верхних уровнях, а дружно скатываться вниз?

Решение подсказал... лазер. Вспомним принцип его действия. Вначале проводят так называемую накачку рабочей среды лазера. То есть заставляют частицы этой среды перебраться на верхний энергетический уровень. Затем пропускают через лазер свет с частотой, равной частоте перехода с верхнего на нижний уровень. И тогда каждый фотон света сталкивает какую-нибудь частицу с ее энергетической перекладины. Вместо одного фотона появляются два, потом четыре и так далее. Интенсивность света в лазере нарастает лавиной. Чтобы сделать усиление света как можно большим, лавину фотонов помещают в своеобразный резонатор — ставят на концах лазерной трубки два зеркала, одно из которых полупрозрачно. Зеркала заставляют большую часть фотонов снова и снова проходить через усиливающую среду до тех пор, пока световой поток не наберет достаточной силы и не вырвется сквозь полупрозрачное зеркало.

Химики решили применить принцип резонансного усиления света в лазере и для своей задачи. Пробирку со смесью веществ, которые вступают в реакцию под действием света, поместили в поле постоянного магнита и вставили в катушку колебательного контура. Настроена катушка точно на частоту «скачков» атомов и молекул между «зеемановскими» уровнями. Если в ходе реакции родятся даже слабые радиоволны, то частота их обязательно совпадет с

частотой колебательного контура. Возникнет резонанс, и радиосигнал, рожденный реакцией, во много раз усилится... Пробирку осветили, и в ней пошла фотохимическая реакция. Через несколько секунд прибор показал заметное усиление тока. Химическая реакция впервые вышла на радиосвязь!

Не меньшая награда за настойчивость в поиске ждала исследователей и в дальнейших экспериментах. Когда от пробирок они перешли к опытам с большими объемами реагирующих веществ, стало выясняться, что в этом случае отпадает надобность и в контуре-резонаторе! По мере увеличения размеров реактора растет и вероятность рождения в нем «радиочастотных» квантов. И возможностей современной приемной радиоаппаратуры оказывается достаточно, чтобы непосредственно слушать реакцию.

Предстоит еще многое выяснить в механизме открытого химиками явления, научиться расшифровывать радиоязык химических реакций. Тогда открытие даст в руки ученых новые, очень тонкие методы исследования, когда можно, совсем не вмешиваясь в ход реакции, наблюдать за ней как бы со стороны, «слушать» ее ход по радио. И еще — если продукты химической реакции излучают радиоволны, то, быть может, и внешнее радиоизлучение, в свою очередь, способно влиять на ее ход? Пока на этот интереснейший вопрос ответа найти не удалось. Но если ответ окажется утвердительным, откроется возможность не только прослушивать реакцию, но и управлять ею: принять по радио «отчет» о ее ходе, дать «указания», как вести себя дальше, проконтролировать выполнение радиокоманды...

С. СЕМЕНОВ, кандидат

физико-математических наук

37