Юный техник 1982-12, страница 40

Юный техник 1982-12, страница 40

ЭВМ РИСУЕТ...

Современные вычислительные машины не только ведут всевозмож ные расчеты, но и делают переводы с иностранных языков, помогают пилотировать космические корабли и самолеты, водить суда и автомобили.* Сегодня мы рассказываем еще о некоторых специальностях ЭВМ. Наш корреспондент узнал о них, побывав на Двух выставках — международной специализированной «Электро-82» и на ВДНХ СССР.

...НА ЭКРАНЕ

«Захват кассеты... Подъем... Опускание...»

Машина лаконично докладывала о проделываемой работе, высвечивая слова в нижнем левом углу телеэкрана. Впрочем, слова лишь подтверждали то, что оператор мог увидеть сам. Ведь большую часть экрана занимала цветная демонстрационная схема ядерного реактора.

— С помощью этой схемы мы

можем проследить, как автоматизированная система управления ведет выгрузку из активной зоны реактора кассет с отработанным ураном и загрузку свежих порций ядерного горючего, — пояснил один из разработчиков новой системы инженер С. С. Бурухин.— Вертикальная черта, которая перемещается влево-вправо по экрану, в действительности кран-балка с захватами, — продолжал Сергей Сергеевич. — С помощью этого крана и перемещаются кассеты из активной зоны — на схеме она выглядит как круг — в прямоугольник вспомогательной...

Для облегчения ориентировки оператора красным цветом на схеме помечены кассеты с чистым ураном, желтым — кассеты с замедлителем. Кроме того, в правом верхнем углу экрана оставлено место для аварийных сигналов. В памяти ЭВМ заложены сведения о трех десятках всевозможных аварийных ситуаций. И машина высвечивает условный сигнал тотчас, как только ситуация становится критической.

Информацию о происходящих процессах ЭВМ получает с помощью системы датчиков. Оператор может вмешиваться в процесс управления... нет, не нажимая кнопки управления, а просто

Для «беседы» с ЭВМ достаточно нажать кнопну «да» или «нет».