Юный техник 1982-12, страница 61

Юный техник 1982-12, страница 61

Конечно, человеку с отверткой здесь делать нечего: корабль должен сам ввинчивать и вывинчивать себя из льда. С этой целью изобретатель предлагает сделать его корпус из двух половин. Верхняя, словно поплавок, будет держать судно на плаву. А нижняя половина, полукруглый конус с винтовой нарезкой, пригодится, когда судно начнут стискивать льды. Напирая на винтовую нарезку, ледяные поля заставят судно медленно вращаться. Оно будет как бы вывинчиваться изо льда и одновременно острыми гранями нарезки проделает в ледяном поле лунку точно по размеру корпуса. В ней-то судно и закрепится.

Пока существует только модель этого оригинального судна. Но как знать, не проведет ли однажды атомный ледокол такое судно к полюсу, не оставит ли его дрей фовать на долгие месяцы, годы?

огненный телеграф

Дым костра днем, а огонь — ночью видны издалека. Об этом давно известно. Люди пользовались кострами как маяками или для передачи важных сообщений. Зажегся, например, один костер на сигнальном кургане — значит, едет гонец. Два костра — жди неприятеля на пороге. Три — радость великая, наши одолели врагов...

Много сообщений, кажется, таким образом не передашь. Однако знаменитый греческий историк и военачальник Полибий, живший в 201—120 годах до нашей эры, был по этому поводу иного мнения. Вот какую конструкцию огненного телеграфа описывает он:

«Нужно взять все буквы азбуки и разделить их на пять частей по пяти букв в каждой и нанести каждую из групп букв на особую доску. Затем обе группы устанавливаются между собою так, что та сторона, которая должна подавать весть, поднимает факелы первая, притом два факела сразу, и не опускает их, пока не ответит другая сторона. Делается это для уведомления друг друга, что все готово. Потом подающие весть поднимают новые факелы с левой стороны с целью показать, на какую доску нужно смотреть, именно: если поднят один факел — на первую, если два — на вторую... Точно так же поднимают факелы с правой стороны, чтобы дать понять, какую из букв, написанных на доске, следует выбрать.

Каждая сторона должна иметь зрительный прибор с двумя отверстиями, чтобы получающий известие мог видеть через одно отверстие правую сторону, через другое — левую. Рядом сооружаются заборы в рост человека и десять локтей длины (около 4 м), благодаря которому ясно различаются факелы, когда они подняты, и совсем прячутся, когда убраны».

Скорость передачи информации таким образом была невелика — примерно по букве в минуту на расстояние 2—3 км. Так что в принципе гонец мог доставить иное послание быстрее. Однако подобная сигнализация становилась незаменимой, скажем, при передаче сигналов из осажденной крепости или через глубокое ущелье в горах.

ПУШКИ АРХИМЕДА

В древних рукописях упоминается такой факт: во время осады Сиракуз в 212 году до нашей эры римские корабли были... обстреляны из пушек! А ведь тогда еще не было пороха-

Леонардо да Винчи высказал предположение, что Архимед, живший в то время в Сиракузах, построил деревянные орудия, которые выбрасывали каменные ядра весом до 40 кг с помощью пара.

Греческий инженер И. Сакас решил на практике проверить такое предположение и построил действующую модель. Во время испытаний его деревянная пушка выстреливала наполненный цемен^ том теннисный мячик на 40 м. Длина орудия была 30 см. К его тыльной части был прикреплен котел, нагреваемый до 400°. Когда через клапан в котел подавалась вода, жидкость мгновенно испарялась и пар врывался в дуло. Сакас убежден, что именно такие паровые орудия и делал Архимед.

57