Юный техник 1982-12, страница 60

Юный техник 1982-12, страница 60

Почему игла колючая? Почему лед скользкий? В какую погоду образуются сосульки: в оттепель, когда снег тает, или в мороз, ког-гда вода замерзает? Детские вопросы, требующие тем не менее безусловной сообразительности и, главное, вырабатывающие у читателя навык применять на практике давным-давно открытые «обычные» законы природы. Не случайно поэтому творческое наследие Я. И. Перельмана было и остается богатейшим источником иллюстративного материала к урокам физики, математики, астрономии.

«В падении яблока, — писал он, — Ньютон усмотрел предмет для глубоких размышлений, приведших к открытию мирового закона. Но сколько людей видят падающие вещи, ничуть не задумываясь над этим явлением... Привычка угашает интерес» — вот кредо замечательного популяризатора, отражение стиля мышления, которым он обладал сам и выработку которого у читателя считал своей первейшей воспитательной задачей.

Названия его книг просты, возможно, даже подчеркнуто просты: «Занимательная физика», «Занимательная алгебра», «Живая математика» и опять «Занимательная астрономия», «Занимательная механика» и так далее. Но сколько изобретательности, широты познаний, искреннего стремления увлечь юного читателя «поэзией точных наук» мы в них находим! Именно это составляет неиссякаемый запас прочности, которым обладают произведения Я. И. Перельмана. Еще не одному поколению школьников они помогут приобрести качества, без которых невозможно научное познание окружающего мира: умение ставить вопросы и искать на них ответы, умение удивляться.

М. БРОДСКИЙ Рисунок А. АННО

ЛЛЕК1ЩЯ ЭРУДИТА

СУДНО-ШУРУП7!

Арктика всегда готова преподнести исследователям неприятный сюрприз: так, например, льдина, на которой дрейфовала станция СП-5, ломалась 25 раз. А это значит, каждый раз полярникам приходится перетаскивать в безопасное место десятки тонн груза — • продовольствие, приборы, домики для жилья...

Между тем есть способ избежать многих неприятностей: нужно дрейфовать не на льдине, а на судне. А чтобы судно не раздавили коварные льды, нужно сделать его днище полукруглым, как у «Фрама», на котором когда-то совершил свою экспедицию Ф. Нансен.

Коль рецепт известен, резонен вопрос: «Почему так не поступают современные исследователи Северного полюса?» Дело в том, что, когда судно с полукруглым корпусом выдавливается на льдину, оно ложится на бок. Вот если бы удалось построить судно, которое льды не могли бы ни раздавить, ни опрокинуть!

Пожалуй, впервые подобную конструкцию удалось разработать инженеру-механику из Куйбышева В. Н. Пикулю. Он начал с того, на чем остановился Нансен. «Для того чтобы судно с полукруглым корпусом не опрокидывалось, — рассуждал Вадим Николаевич, — нужно закрепить его на льдине. Ну, скажем, привернуть шурупом»...

56