Юный техник 1983-01, страница 10

Юный техник 1983-01, страница 10

мать груз на уровень днища кузова автомобиля. Устройство приводится в действие весом грузовика — в тот момент, когда задние колеса наезжают на опорную площадку.

Однако предложение нуждается в доработке. Ведь если грузовик въедет на опорную площадку слишком быстро или что-то «заест» в шарнирах рычагов, то груз будет не просто поднят, а подброшен вверх. Значит, необходимо снабдить погрузчик дополнительным устройством, которое обеспечивало бы плавность хода. Здесь больше всего подходит гидроцилиндр, в котором жидкость перекачивается из одной полости в другую через калиброванное отверстие в поршне.

определения предложил Андрей Бондарчук из села Клетище Житомирской области.

В баллон, по идее автора, надо поместить магнит в поплавке. Магнит всегда будет находиться на верхнем уровне газа. А отыскать его можно будет при помощи компаса: стрелка прибора точно покажет, сколько газ£ осталось в баллоне.

СТЕРЕОКАЧЕСТВО

Для получения высокого качества стереофонической записи необходимо, чтобы уровень сигнала обоих каналов был одинаков. Но стрелочные индикаторы

СКОЛЬКО ГАЗА В БАЛЛОНЕ! Ш^а ИНДИЦатОРЗ

Обычно количество газа, оставшегося в баллоне, определяют по весу. Способ этот, понятно, не очень точен — ведь не всегда на кухне есть весы, вес приходится определять на глаз. Оригинальный и простой способ

И

т

корпус индикатора

магнитофонов обычно находятся на расстоянии один от другого, и это затрудняет балансировку. Простое решение предлагает Григорий Балденков из поселка Крутоярский Рязанской области, и к нему, видимо, стоило бы присмотреться специалистам, работающим в радиопромышленности. По мысли автора, стрелки индикаторов надо располагать одну над другой, предварительно окрасив их в разные цвета. Тогда во время записи легко будет следить за тем, чтобы уровень был одинаков на обоих каналах.

8