Юный техник 1983-02, страница 47

Юный техник 1983-02, страница 47

— Но...

— Может табуретка стоять на двух ножках? — продолжал председатель, не давая возразить.

— Но я этого не говорю... — успел вставить изобретатель, когда председатель на несколько мгновений сделал паузу, чтобы глотнуть квасу из общего жбана, стоящего на столе.

— Нет, говорите! — снова повысил голос председатель. — Более того, у вас выходит, что на такой двуногой табуретке можно спокойно сидеть.

— Но если колеса вращать, а это можно сделать с помощью этих вот штуковин — педалей, то тогда в отличие от табуретки... — начал бледный изобретатель.

— Что тогда? — перебил председатель.

— Велосипед поедет.

Зипунка строчила, не поднимая головы.

— Упасть можно и с телеги на четырех колесах. Так-то, молодой человек, — назидательно произнес старичок.

— Мы зря спорим, — сказал молодой человек. — Разрешите мне проехаться перед вами на велосипеде, и тогда увидим, кто прав.

— Какова настырность! — зловеще прошелестели члены комиссии, а златокудрая секретарша куснула кончик пера.

— Будь по-вашему! — сказал вдруг председатель комиссии и хлопнул по столу так, что все вздрогнули, а жбан подскочил на добрый вершок, расплескав квас. — Мы пойдем на этот эксперимент. Если он провалится, пеняйте на себя.

Молодой человек, воспрянувший духом, закинул было ногу, намереваясь вскочить в седло велосипеда.

— Верните ногу на место, — прикрикнул председатель. — Эксперимент должен быть поставлен чисто, по всем правилам науки. Мы будем исходить из принципа Галилея, — поднял он вверх палец. — Надеюсь, великий Галилей для вас достаточный авторитет?

— Достаточный, — прошептал изобретатель.

— Отлично, — сказал председатель. — Так и запиши!

Зипунка еще ниже склонилась над протоколом. Гусиное перо скользило по пергаменту так быстро, что звук его напоминал скрип несмазанной телеги — той самой, которая несколько раз упоминалась членами комиссии.

— Давай теперь ты, — обратился председатель к старичку, который все время порывался вскочить.

Тоненькая зипунка, оторвавшись от протокола, хотела что-то сказать, но глянула на изобретателя и промолчала, ограничившись вздохом.

Старичок встал, откашлялся, зашамкал:

— Согласно принципу относительности, недавно сформулированному Галилео Галилеем, безразлично, движется ли река вдоль берега или берег вдоль реки, и потому...

Мне показалось, что зипунка прошептала: «Нельзя же все понимать так буквально».

— Ясно, — прервал его председатель. — Все небось в школе учились. Приступим к делу. Подъем! —скомандовал он и первым вышел из-за стола.

Члены комиссии выстроились председателю в затылок, образовав колонну.

— Садись на свой велосипед, — обратился председатель к молодому человеку. — Только не вздумай двинуться с места. Перемещаться будем мы.

43