Юный техник 1983-02, страница 49

Юный техник 1983-02, страница 49

Потом, хорошо отдохнув — путешествия во времени, как вы знаете, очень утомительны, — я отправился в центральный архив. Теперь я читал протокол заседания зипунской комиссии совсем другими глазами. Снова передо мной на столе лежал старинный пергамент, торопливо исписанный гусиным пером.

Златокудрая зипунка, ведшая протокол, оказалась отчаянно смелой: она занесла в протокол, помимо всего, что происходило перед ее глазами, еще и то, что думает о председателе и членах почтенной комиссии. Увы, под страхом сурового наказания она не имела права голоса и свои мысли могла доверить только пергаменту, который председатель подписывал обычно не читая.

Я перечитывал лист за листом и явственно слышал торопливый шорох гусиного пера, похожий на скрип несмазанной телеги, и передо мной возникало лицо златокудрой зипунки с насмешливыми глазами.

Я до сих пор не забыл эту девушку.

Рисунок А. АННО

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ВВЕРХ ПО... ОДУВАНЧИКУ

На второй странице обложки напечатан «Автопортрет» школьника из города Череповца Вологодской области Вячеслава Горбова. Читателям журнала, наверное, будет интересно узнать, как был сделан этот снимок. Предоставляем слово его автору

— Процесс, с помощью кото рого я сделал фотографию, прост и довольно широко известен. Сначала были сняты одуванчики и напечатаны форматом 30X40 см. Потом я вышел на улицу, закрепил фотоаппарат на штативе, поставил его на автоспуск и полез на ст лбик у нашег дома. Так был сделан второй снимок. Его я напечатал форматом примерно 9X12. Затем аккуратно вырезал свой силуэт и приклеил на первую фотографию к стеблю одуванчика.

Фотомонтаж был готов. Оста

валось лишь переснять его и сделать отпечаток обычным способом.

4S