Юный техник 1983-02, страница 80

Юный техник 1983-02, страница 80

Первые практические шаги радиолюбителя начинаются, как правило, с постройки детекторных приемников. Но громкость их невелика, и существенно повысить ее не удается даже с хорошей наружной антенной. Как быть! Об этом рассказано в статье.

РАДИОПРИЕМНИКИ НА ТРАНЗИСТОРАХ

Громкость звучания детекторного приемника возрастет, если добавить к нему небольшую радиодеталь — транзистор. Он позволяет усилить сигнал в десятки и сотни раз, несмотря на свои крохотные размеры. Потребляет же транзистор совсем немного энергии и способен работать даже при"напряжении питания мен^е вольта!

Вы уже знаете, что у транзистора три вывода — база, эмиттер и коллектор. В большинстве . случаев входной сигнал подают на базу, а усиленный снимают с коллектора. Но иногда бывает необходимо снимать сигнал с эмиттера. Примером тому служит наша первая конструкция.

ДЕТЕКТОРНО-

ТРШНСТОРНЫЙ

ПРИЕМНИК

Схема его приведена на рисунке 1. Входной колебательный контур состоит из катушки индуктивности L1 и переменного конденсатора С1. Далее следует каскад на транзисторе VI, подключенный параллельно колебательному контуру. База транзистора соединена через резистор R1- с коллектором — через этот резистор на базу подается напряжение

смещения, необходимое для работы транзистора. В цепь эмиттера транзистора включены конденсатор1 С2 и головные телефоны В1. Питание на транзисторный каскад подается через выключатель S1 от гальванического элемента G1 напряжением 1,5 В.

Почему же' приемник называется детекторно-транзисторным? Потому что при выключенном питании участок база — эМйттер транзистора работает как обычный -диод и вся конструкция превращается в детекторный приемник. Когда же на транзистор подано питание, он начинает не только детектировать, но и усиливать звуковые колебания, и громкость передачи возрастает.

Настраивают приемник на радиостанции переменным конденсатором С1. Антенну включают в гнездо XI, а заземление — в гнездо Х2.

О деталях приемника. Транзистор возьмите типа П416Б (можно П401—П403, П422) с коэффициентом передачи тока (раньше его называли коэффициентом усиления) от 60 до 100. Конденсатор С1—КП-180 или другой малогабаритный переменный конденсатор с максимальной емкостью не менее 180 пФ. Если, например, применить конденсатор от радиоприемника «Селга», диапазон приемника расширится в сторону более длинных волн, поскольку максимальная емкость этого кон

76