Юный техник 1983-02, страница 83

Юный техник 1983-02, страница 83

Выключатель можно установить как на верхней панели, так и на боковой стенке. Нижняя крышка корпуса должна быть, конечно, съемной.

РАДИОПРИЕМНИК НА ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ

Этот приемник обладает большей чувствительностью, чем предыдущий, хотя и содержит тоже всего один- транзистор (рис. 4). Все дело в том, что транзистор включен несколько иначе — головные телефоны стоят в цепи коллектора. В таком режиме каскад имеет большее усиление, чем при включении телефонов в эмит-. терную цепь.

Несколько иначе выполнена и входная часть приемника. На общем ферритовом стержне теперь размещены две катушки индуктивности — контурная L1 (с переменным конденсатором С1 она составляет колебательный кон

тур) и катушка связи L2. Причем число витков катушки связи меньше, чем контурной, и на транзистор поступает лишь часть принятого сигнала. Сделано это для того, чтобы транзистор не влиял па колебательный контур и не изменял его настройки.

Итак, с катушки связи сигнал поступает на базу транзистора через конденсатор С2. Здесь он детектируется, то есть из него выделяется сигнал звуковой частоты, который затем усиливается транзистором. Из головных телефонов слышна передача радиостанции.

Как и в предыдущем приемнике, смещение на базу транзистора подается через резистор R1. У буквенного обозначения резистора стоит звездочка. Она показывает, что этот резистор, возможно, придется подбирать (то есть уточнять сопротивление резистора) при налаживании приемника. Об этом будет сказано позже.

Источником питания приемника является батарея гальванических элементов, поэтому она обозначается GB1. В данном случае используется батарея «Крона» напряжением 9 В.

83