Юный техник 1983-02, страница 82

Юный техник 1983-02, страница 82

ды. Для этого достаточно посмотреть на транзистор сверху — на его бортике увидите цветную метку в виде точки. Вывод рядом с меткой — это вывод эмиттера. Рядом с ним вывод коллектора, а оставшийся . крайний. вывод баз I.

Теперь переверните транзистор шляпкой вниз,, изогните пинцетом его выроды, укоротите их кусач-камй настолько, чтобы они выступали над транзистором на 10— 15 мм, и изогните концы выводов колечком. Эти колечки и припаивайте к монтажным шпилькам. НЬ и здесь, как и в дальнейшем, при йодпайке выводов транзисторов желательно соблюдать определенную последовательность: первым припаивают вывод базы, затем эмиттера и в последнюю очередь коллектора.

; Прежде чем. устанавливать плату в корпус, убедитесь- в работой способности приемника. Для этого подсоедините к стойкам-шпилькам п^аты остальные детали (источник иитаййя. выключатель и головные телефоны) и подключите провод от наружной антенны и заземления. Не включая питания, настройте' приемник переменным конденсатором на какуй-иибудь радиостанцию. Если теперь вклю-чйть питание, громкость звука в

телефонах возрастет в несколько раз.

Если же громкость не возрастает, проверьте правильность подключения гальванического элемента — при обратной полярности по сравнению с указанной на схеме транзистор работать не будет.

После устранения ошибки проверьте, сколько станций прослушивается при полном повороте ручки настройки переменного конденсатора. Если какая-то станция прослушивается в одном из крайних положений ручки, измените число витков катушки, включите последовательно с антенной постоянный конденсатор или подключите параллельно . переменному-конденсатору постоянный (ем-. кость его подберите такой, чтобы, станция была слышна на некото-, ром расстоянии от крайнего положения ручки переменного конденсатора). „

Какую же из перечисленных мер лучше применить? Давайте разберемся. Когда станция слышна в крайнем по часовой стрелке положении ручки переменного конденсатора, значит, емкость конденсатора минимальна. В этом случае нужно отмотать от катуш-. ки несколько витков провода или включить последовательно с антенной постоянный конденсатор.

Если же, наоборот, станция слышна в противоположном крайнем положении ручки конденсатора, значит, емкость его максимальна. В этом случае нужно добавить к катушке несколько витков Или подключить параллельно переменному конденсатору постоянный.

После- такой проверки и подстройки можно укрепить плату в корпусе подходящих размеров (рис. 3). На боковых стенках корпуса установите гнезда для подключения антенны и заземления, а также разъем поя вилку головных телефонов. Гальванический элемент прикрепите металлической скобой к боковой стенке корпуса с внутренней стороны.

УХ