Юный техник 1983-03, страница 5

Юный техник 1983-03, страница 5

ки проволоки... Казалось бы, какое дело людям до птичьих вкусов? Но дело в том, что последнее время вороны стали предпочитать для своих гнезд не деревья, а опоры линий электропередачи. А чуть подует ветер, и любая железка из птичьего гнезда может стать причиной короткого замыкания...

Конечно, на линиях установлены предохранители. Ремонтники найдут и устранят причину короткого замыкания. Но во сколько обходится перерыв в передаче электроэнергии? В миллионы рублей!

И это только одна сторона проблемы. А вот сторона другая. Кроме ворон, опоры ЛЭП выбирают для своих гнездовий и многие другие птицы, в том числе редкие — аисты, степные орлы, коршуны... Если хитрые вороны чаще всего лишь доставляют неприятности энергетикам, то другие птицы частенько гибнут и сами, попадая под электрическое напряжение.

Итак, налицо неприятности для обеих сторон: и для энергетиков, и для пернатых. Что же придумать? Орнитологи заметили, что птицы строили свои гнезда лишь в определенных местах опоры, и именно здесь предложили устанавливать синие шары. Синий цвет раздражает птиц, отпугивает их. А почему шар?.. Он округлый, скользкий, на него не сесть, на нем не построить гнезда даже тем редким смельчакам среди пернатых, которые почему-либо не реагируют на синий цвет.

Всего-то?.. Да, решение задачи, как видите, оказалось весьма простым. Но для того, чтобы придумать его, Александру Тихонову и его коллегам в течение ряда лет большую часть года — с апреля по октябрь — приходилось проводить в поле, в бесчисленных экспедициях.

Так что сын-второклассник ви

дит своего папу дома нечасто. Скучает, конечно, но понимает: так надо. Папа изучает привычки птиц, их поведение, язык для того, чтобы всем было хорошо — и людям и птицам. И кто знает, быть может, в будущем Тихонов-младший тоже станет орнитологом.

— Кстати, Александр Васильевич, а как вы выбрали профессию?

— Все началось с... носов! — Мой собеседник смеется. — Еще до школы я прочел книжку нашего замечательного писателя Виталия Бианки «Чей нос лучше?». Она мне очень понравилась. Потом я прочел другую книгу о животных — «Спутник следопыта». Ее написал профессор Александр Николаевич Формозов. В ней описывались и были нарисованы гнезда птиц, следы их; автор приводил выдержки из дневников натуралиста. Тогда я тоже решил вести такой же дневник. Вел его регулярно, в течение ьсей учебы в школе. Делал зарисовки мест кормежки птиц — помню, даже нарисовал «кузницу» дятла в дупле; здесь он разделывал шишки, выбирая из них семена. Все каникулы, — продолжает Тихонов, — я проводил у бабушки в Калининской области, пропадал в лесу. Составил список птиц этой области. Потом, уже в университете, узнал, что мой список был далеко не полным, но все равно практика наблюдения за птицами была прекрасной. Однажды увидел редкую в средней полосе, большую и красивую птицу — аиста. Впечатление было настолько сильным, что я чуть было не кинулся вплавь по болоту, чтобы увидеть его поближе. Потом я снова и снова приходил на это болото, даже сейчас, бывая в тех местах, делаю иногда крюк в сторону: вдруг да снова повезет...

Когда стал пионером, вместе с другими юннатами делал кор

3