Юный техник 1983-03, страница 8

Юный техник 1983-03, страница 8

дований голосов некоторых птиц, начиная от эмбрионов и кончая взрослыми птицами. В результате установлено, что для сигналов и эмбрионов и птенцов характерна очень простая физическая структура сигнала, полностью зависящая от состояния птицы...

Говоря другими словами, суть заключается вот в чем. Вспомните цыпленка. Чуть отстал от мамы-квочки — и сразу сколько писку! А как же иначе? В темноте, в лесу, а то и просто в густой траве, если не подавать голоса, родители тебя и не найдут.

Но вот еще что интересно. Оказывается, птенцы начинают подавать голос, еще будучи в яйце. Как установили сотрудники лаборатории, только эмбрион начинает дышать, он тотчас начинает издавать щелчки. И чем старше становится будущий цыпленок, тем чаще он дышит, тем чаще щелчки.

Таков ход событий, если яйцо одно и развивается само по себе. Но в кладке обычно несколько яиц. Понятно, что то яйцо, которое наседка снесла первым, и то, которое снесено последним, находятся на разных ступенях развития. Однако проклевываются они почти одновременно, _с разницей разве что в часы. Почему? Оказывается, у птенцов есть способность подстраиваться под лидера. Слыша сигналы из соседних яиц, отстающие подтягиваются, развиваются быстрее, догоняют лидера.

А что, если задать всем эмбрионам общий, электронный ритм? Сегодня такие приборы уже ис-пытываются на птицефермах нашей страны. Первые результаты обнадеживают. Цыплята в инкубаторах с электронным лидером появляются на свет практически одновременно и на несколько дней раньше обычного.

Таковы дела сегодня. Ну а как и чем помогут людям и птицам Александр Тихонов и его коллеги завтра] Дел много. Надо окончательно разграничить зоны полета птиц и самолетов в районе аэропортов — тогда не будет аварий ни у тех, ни у других. На птиц стали жаловаться и водители междугородных автобусов — воробей, летящий навстречу, разбивает ветровое стекло. Как быть в этих случаях!.. Ученые обязательно что-нибудь придумают.

Большой интерес для новой отрасли науки — биоакустики — представляет, например, изучение «речи» попугая, повторяющего слова человека. Здесь ученые надеются получить сведения, которые позволят им намного усовершенствовать говорящие машины. А дальнейшая модернизация систем связи и информации! А повышение чувствительности эхолокаторов!..

Присуждение премии Ленинского комсомола 1982 года циклу работ «Акустическая сигнализация и биотехнические системы управления поведением птиц» говорит лишь о том, что успешно завершен один этап, сделаны, по существу, лишь первые шаги на пути полного взаимопонимания людей и пернатых.

А. ВАЙСМАН

Рисунок О. ВЕДЕРНИКОВА

6