Юный техник 1983-03, страница 83

Юный техник 1983-03, страница 83

двухштырьковой вилкой (как у телефонов ТОН-1 илиТОН-2), или изготовить самостоятельно разъем, совмещенный с выключателем питания (рис. 4а).

Для разъема понадобятся три полоски жести (их можете вырезать из консервной банки) шириной 3 мм. Полоски облуживают с обеих сторон и изгибают один из их концов дугой. На плате полоски закрепляют винтами диаметром 2,5 мм так, чтобы дуги располагались по одной линии. В то же время при вставленном между дугами и платой разъеме телефона две первые от края полоски должны замыкаться между собой через цилиндрический металлический контакт разъема, а оставшаяся полоска — надежно касаться контакта-наконечника. Теперь питание на приемник будет подаваться автоматически при вставленном разъеме и отключаться по окончании пользования приемником, когда разъем вынут.

Еще нужно изготовить скобу крепления батареи «Крона» (рис. 46f. Материалом для нее может быть любой мягкий металл толщиной 0,5—1 мм.

Детали приемника (кроме телефона и гнезд) смонтируйте на плате (рис. 5) из изоляционного материала. Монтаж здесь более плотный по сравнению с предыдущим приемником. Сделано это для того, чтобы конструкция получилась более компактной, похожей на карманный приемник. Соеди-н дельные проводники, показанные на чертеже штриховой линией, проложены снизу платы. В местах, где монтаж наиболее плотный и вы видите опасность замыкания, наденьте на выводы деталей хлорвиниловую или резиновую трубочку, а проводники используйте только в изоляции. К выводам батареи проводники можно подпаивать или использовать для подключения батареи колодку, вынутую из негодной «Кроны».

Настала пора проверить приемник и подстроить его, если это понадобится. Но вначале, как всегда, тщательно проверьте правильность всех соединений. Вставив затем миниатюрный телефон в ушную раковину, подключите его разъем к приемнику. В телефоне должен сначала раздаться щелчок, а затем появиться слабый шум — признак работы транзисторов. Сразу _ же проверьте напряжение батареи — оно должно быть не менее 8 В. Подключите вольтметр между коллектором и эмиттером транзистора V5 — напряжение здесь должно быть 7— 8 В (естественно, при хорошей батарее). В случае необходимости установите нужное напряжение подбором резистора R6.

Следующий этап — проверка напряжения на транзисторах VI и V2 (между коллектором и эмиттером). На обоих транзисторах напряжение должно быть в пределах 2—4 В. Может случиться, что вы применили транзисторы с другим коэффициентом передачи тока, не таким, какой был указан выше, и измеренное напряжение отличается от требуемого.

В J

83