Юный техник 1983-03, страница 84

Юный техник 1983-03, страница 84

Тогда придется подобрать резистор R1 или R3 — в зависимости от того, режим какого транзистора нужно изменить.

Закончив проверку режимов ' транзисторов, попытайтесь вращением ручки переменного конденсатора и ориентированием приемника настроиться на близлежащую мощную радиостанцию. Если это не удастся, подключите к гнезду XI комнатную антенну или отрезок провода длиной около метра, а к гнезду Х2 — заземление (например, провод, соединенный с батареей отопления или трубой водопровода). Теперь легче будет поймать одну из радиостанций средневолнового диапазона. Наибольшей громкости звучания при наименьших искажениях звука можете добиться перемещением каркаса с катушкой связи по ферритовому стержню. В таком положении каркас следует закрепить на стержне каплей клея или расплавленного парафина. —

Приведенные, для предыдущих конструкций рекомендации по изменению рабочего диапазона приемника справедливы и для этой самоделки.

Настроенный приемник можете вставить в корпус, внешний вид которого может быть таким, как показано на рисунке 6. Часть ручки настройки теперь выходит наружу через отверстие в боковой стенке корпуса. На этой же стенке размещены гнезда подключения антенны и заземления. На другой боковой стенке просверлено отверстие напротив контактов разъема, установленного на плате. При такой конструкции приемника удобнее сделать съемной не нижнюю крышку корпуса, а верхнюю. Естественно, вам предоставляется полная возмож-. ность самостоятельной разработки любого другого внешнего оформления приемника.

Как только заметите, что громкость звучания приемника начнет падать и появятся искажения

звука, проверьте напряжение батареи при включенном приемнике и, если оно ниже 7,5 В, замените батарею новой.

И еще один совет по транзисторным конструкциям (не только приемников, но и всем остальным, с которыми придется встретиться в дальнейшем). Подбирая режимы транзисторов перепайкой резисторов, обязательно обесточивайте конструкцию, иначе транзистор может выйти и а_ строя.

Б. ИВАНОВ

Почта ЗШР

, Недавно купил в магазине полевой транзистор КПЗОЗА. Меня предупредили, что эти транзисторы надо впаивать в схему иаким-то особым способом. Но у кого я ни спрашивал, никто не знает, как это делается. Расскажите, пожалуйста, о способе пайки полевых транзисторов.

В. Донченно, г. Волжский Волгоградской области

Полевые транзисторы очень чувствительны к зарядам статического электричества и легко выходят из строя, если не принять необходимых мер защиты. Наиболее простой из них является замыкание между собой выводов транзисторов в процессе монтажа.

Для замыкания выводов транзистора во время монтажных работ можно использовать алюминиевую фольгу от вышедших из строя бумажных конденсаторов. Отрезок фольги длиной 3—5 см нужно тщательно размять, а затем свернуть в неплотный шарик так, чтобы из него выступала полоска длиной 2—3 см. Шарик осторожно уложите между выводами транзистора и уплотните его, а выступающей частою оберните корпус и обожмите контакт пальцами.

По окончании монтажа фольгу удалите.

И. ЕФИМОВ

80