Юный техник 1983-03, страница 81

Юный техник 1983-03, страница 81

А как быть, если в ваших условиях лучшё принимаются радиостанции длинноволнового диапазона? Тогда сразу же при. изготовлении магнитной антенны намотайте другую катушку L1 — она должна содержать 220—240 витков провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,15—0,2 мм, уложенных на длине 20—25 мм в четырех-пяти секциях с-равным числом витаов в каждой. Ширина секций окшю 4 мм, расстояние между ними 1—2 мм.

Закончив проверку и налаживание приемника, укрепите монтажную плату и все остальные детали (зажимы, разъем, выключатель и источник питания) в корпусе подходящих размеров. Внешне корпус может выглядеть, как и корпус однотранзисториого приемника. Не исключена возможность, что вы сами придумаете оригинальный корпус или используете готовый от малогабаритного приемника.

РАДИОПРИЕМНИК НА ТРЕХ ТРАНЗИСТОРАХ

Стремление изготовить более чувствительный приемник привело к тому, что схема двухтранзис-

торного приемника Пополнилась еще одним каскадом (рис. 3), собранным на транзисторе VI. И теперь в приемнике оказалось три транзистора. В итоге удалось вместо головных телефонрв применить миниатюрный телефон, вставляемый в ушную раковину, — это, конечно, намного удобнее. . Нет надобности подробно рассказывать о приемнике, поскольку он отличается от предыдущего всего лишь дополнительными деталями первого каскада (СЗ, R1, R2, VI). Кроме того, изменен номинал резистора смещения в цепи базы выходного' транзистора (резистор R6) — это пришлось сделать из-за того, что сопротивление миниатюрного телефона значительно меньше (примерно в 30 раз) сопротивления головных телефонов.

Обратите внимание на то, что вместо транзисторов П416Б в приемнике установлены П403. Дело в том, что транзисторы П416Б обладают большим коэффициентом передачи тока и использование их в этом- приемнике может привести к самовозбуждению — сильному искажению звука, 'различным свистам и помехам, про-