Юный техник 1983-04, страница 10

Юный техник 1983-04, страница 10

одну угловую минуту и делить ее затем не 10 равных частей, каждую из которых также на десять частей (и так далее) для получения дольных единиц. Другой эталон предложил знаменитый физик Христиан Гюйгенс. Он показал, что 7з длины секундного маятника весьма мало отличается от существовавших тогда футов и, как естественная мера, могла бы их заменить.

Авторитетная комиссия, в составе которой были такие крупные ученые, как Лагранж и Лаплас, отклонила проект X. Гюйгенса, указав, что длина маятника зависит от ускорения свободного падения, которое различно в разных частях земного шара. (Однако о Гюйгенсе нам еще придется вспомнить.) А предложение Г. Мутона легло в основу создания метрической системы, разработка которой была завершена в канун XX века. Страны — участницы Метрической конвенции получили эталоны метра и килограмма.

129 ЭТАЛОНОВ

Измерения без цели не имеют смысла, поэтому решение любой метрологической задачи начинается с вопроса: «Для чего?» Это было верно и прежде, когда проблемой было единство мер. Это остается верным и сейчас, когда современная метрология опирается не только на метрическую систему мер, но и на тщательно разработанную международную систему единиц, на современнейшие

средства измерении наивысшеи точности — эталоны, разработанные и выполненные по последнему слову науки и техники.

Попробуем же задаться этим важным вопросом «для чего?», а попутно попробуем еще выяснить и «как?». Для чего же существует в современном мире метрология, как она решает задачи, стоящие перед ней и какие это задачи?

Начнем, например, с эталона все того же метра. Для чего он нужен, мы уже знаем: чтобы хранить единицу длины — метр. Надежно хранить и воспроизводить с высокой точностью, чтобы обеспечивать потребности практики. Но как? Ведь в практике пользуются миллионами, десятками миллионов линеек, рулеток, штангенциркулей, микрометров... Что же, каждую линейку возить с фабрики, где ее сделали, к эталону? Вряд ли это возможно. И долго и дорого очень получится, и организовать сложно, а главное, что необходимости нет: метровая линейка — мера невысокой точности. Ну, например, ее допускаемая погрешность, то есть разница между ее длиной и эталонным метром ± 1 мм. Это значит, что линейка может быть короче или длиннее, чем метр, на 1 мм. При столярных работах, например, этого вполне достаточно. А вот токарю механического цеха такой линейкой не обойтись. Обычно он пользуется штангенциркулем, измеряющим с точностью до 0,1 мм. Но в современном производстве зачастую счет идет на микроны — при изготовлении подшипников,