Юный техник 1983-04, страница 8

Юный техник 1983-04, страница 8

два блока, на подходе — третий. Но уже ведется строительство четвертого.

Но на этом строительство не закончится. Известно, что максимум электроэнергии требуется в утренние и вечерние часы, ночью же ее нужно гораздо меньше. Реакторы на АЭС имеют постоянный уровень мощности. Куда же девать избыток мощности ночью?

Выход найден — гидроаккуму-лирующая станция. Рельеф местности позволяет создать два бассейна, один несколько ниже другого. В ночные часы, когда потребность в электроэнергии ниже специальные обратимые агрегаты будут работать как обычные насосы и перекачивать воду из нижнего бассейна в верхний. В часы «пиковых» нагрузок вода будет спускаться в нижний бассейн, вращая при этом агрегат, действующий теперь как обыкновенная гидротурбина.

На АЭС уже сейчас есть садковое хозяйство, где разводят рыбу. Немалую пользу принесет и использование так называемого низкопотенциального тепла, ведь сотни кубометров воды нагреваются всего до 18—30 градусов. На этой воде будут «работать» парники, которые расположатся неподалеку от станции. Хотят также попробовать по расположенным неглубоко под землей трубам подогревать почву. Что это даст? Лето как бы увеличится за счет весны и осени. И тогда можно за одно лето снимать несколько урожаев овощей и кормов.

Или взять такую проблему, как теплоснабжение городов. Атомная станция решила и ее. Курчатов уже отапливается горячей водой со станции. Вскоре ею будет отапливаться и Курск.

Во время одной из встреч с молодежью Горелихин сказал ребятам, что АЭС, разумеется, одно из самых совершенных совре

менных производств и что на первый взгляд даже может показаться, будто бы нечего на атомной станции делать молодым рационализаторам и изобретателям. Не улучшать же им, в самом деле, реактор. Никто им не разрешит, да и не сумеют они скорее всего улучшить то, над чем работают целые научные коллективы. Однако есть, мол, дело и для их пытливых умов, все они ребята грамотные, быстро вживаются в производство и всегда могут на своих рабочих местах найти применение своим знаниям, использовать свою изобретательскую жилку.

И Владимир Кузьмич не ошибся. Немало усовершенствований, дающих эффект в десятки тысяч рублей, внесено было молодыми рабочими и инженерами.

Позже, уже во время разговора с директором Курской атомной, Горелихин, когда рассказывал мне о поселке и о том, каким представляет Курчатов в будущем, вдруг достал лист бумаги и принялся чертить на нем улицы и кварталы новых районов. И по тому, как свободно и уверенно он делал это, становилось ясно, что ему это привычно. Видно, не один раз он уже думал о будущем поселка, не один раз чертил его на бумаге. Отчетливо, словно наяву, видит перед собой директор город, в котором будут жить, работать, отдыхать, заниматься спортом 70—80 тысяч жителей (в основном . это будет молодежь, ведь средний возраст работников станции всего 25 лет), слышит шум деревьев з комсомольском парке, который разбили несколько лет назад.

Г. МАКСИМОВИЧ, » наш спец. корр.

6