Юный техник 1983-04, страница 5

Юный техник 1983-04, страница 5

превышают человеческий рост, понимаешь, насколько молод и сам поселок.

Возраст его — пионерский, всего 12 лет.

Проект строительства атомной электростанции под Курском был утвержден в 1970 году. Теперь действуют уже два первых энергоблока станции, успевших выработать 60 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. А рядом, параллельно, вырос городок — Курчатов.

В Курчатов я приехал под выходной. Но хотелось, не откладывая, поскорее увидеть станцию и, конечно же, познакомиться с ее директором Владимиром Кузьмичом Горелихиным. Когда я спросил у секретаря комитета' комсомола АЭС Александра Белякова, где мне скорее всего удастся найти Владимира Кузьмича, тот удивленно поднял на меня глаза:

— Сегодня, в выходной? Это будет очень трудно.

— Что, отдыхает где-нибудь за городом?

— Какое там, — ответил Беляков. — Сейчас он наверняка на третьем блоке. Скоро пуск. А он всегда там, где горячо, где нужен его совет или помощь.

Действительно, долго ходили мы с Беляковым по третьему блоку — а это, считай, несколько цехов крупного завода, — искали Горелихина, но так и не нашли. Его только что видели, только что он был где-то здесь, но ушел на другой участок... Изрядно устав, но не обойдя и половины помещений третьего блока, мы оставили затею найти директора АЭС где-нибудь здесь. Да и до меня ли ему в этот горячий момент...

Так что первое мое знакомство с Владимиром Кузьмичом Горелихиным оказалось заочным. От Александра Белякова я узнал, что для Горелихина это уже третья большая стройка, что любит и умеет Горелихин работать

с молодежью, комсомольцами. Может быть, поэтому и выбирает он ударные комсомольско-моло-дежные стройки. Да и молодежь в его лице видит надежную опору всем своим пожеланиям, заботам. Так, скажем, было, когда срочно потребовались клапаны для насосов, производство которых было запланировано только на 1983 год. Комитет комсомола сразу же взялся за дело — послал на завод-изготовитель своих представителей, и столь необходимые для АЭС клапаны были изготовлены и доставлены на два года раньше, чем по плану.

— Знаете, Владимира Кузьмича дома после работы можно застать за самой неожиданной работой, — рассказывал Беляков. — Видели барельефы, что украшают фасад нашего административного здания? Эскизы для них рисовал Горелихин. Советовался с архитекторами, несколько раз переделывал свои наброски. Потом сам отыскал ребят из художественного училища, кажется ереванского, которые и помогли воплотить эту его идею Очень уж хотелось Владимиру Кузьмичу, чтобьи-наша АЭС была красивой... И оборудование для дворовых детских площадок Горелихин тоже сам подбирал, проектировал, конечно, следил за строительством. А принимал детские площадки так же строго, как корпуса станции.

На первых порах всех нас, молодых ребят, очень удивляло, когда Горелихин начинал рассказывать о далеких перспективах, — продолжал Александр, — о том, каким он видит наш городок лет через двадцать, когда пояснял, что нужно сделать для этого сегодня. Невольно создавалось впечатление — говорит с нами ровесник, который вдобавок собирается прожить по меньшей мере еще лет сто!.. Вот сами теперь посудите, как нам, молодым, живется рядом с Владимиром Кузьмичом. Интересно!..

I

3