Юный техник 1983-04, страница 30

Юный техник 1983-04, страница 30

подушечка, в которую обмакивались литеры. Соприкосновение литеры с бумагой происходило, когда лист проходил под валиком, и печатающий не сразу мог прочитать напечатанную строку. А машинистки, которые в начале века работали на «Ремингто-не-ЗМ», вообще не видели, что они печатают, — у этой машинки закрытая каретка. «Ремингтон» отличался еще и тем, что у него была деревянная -клавиатура. Сколько же труда требовалось затратить резчику, чтобы выточить клавиши для всех знаков!

Нужно заметить, что в старину вообще любили украшать машинки — покрывали корпус замысловатым золоченым орнаментом, надписями с завитушками, придавали отдельным деталям вычурные формы. Сегодняшние машинки рядом со своими «прабабушками» выглядят куда как проще.

— А вот машинка, которая применялась в аптеках, — «Дод-херти» 1890 года, — показывает Б. Ф. Булкин. — У нее два шрифта — русский и латинский, отпечатанные рецепты автоматически выбрасывались в специальную корзинку. Рядом — портативный «Банкенсдерфер-5М», который на три года младше «Додхерти». У него, как видите, всего три ряда клавиш и перемещающаяся вдоль вала печатающая шайба с нанесенными на нее литерами. Вам ничего не напоминает эта конструкция?

Я призадумался — и вспомнил. В 1980 году нас, журналистов, работавших на Московской олимпиаде, известная итальянская фирма «Оливетти» обеспечила новейшими машинками с печатающей шариковой головкой. Фирма очень гордилась этой своей моделью. И действительно, удобно: достаточно установить головку с нужным шрифтом — а это занимает считанные минуты, — и можешь печатать хоть на русском, хоть на английском, хоть

на арабском или греческом языке. Модели с шариковой головкой считаются сейчас наиболее современными и перспективными. Но вот, как оказалось, идея создания подобной машинки родилась почти сто лет назад.

Впрочем, есть у кого узнать и поточнее — рядом с нами в музее директор московского завода «Реморгбыттехника» Семен Михайлович Кравченко, автор интересных книг об истории пишущих машинок.

— Не почти, а более ста лет назад, — уточняет он. — В 30-х годах прошлого столетия обосновавшийся в Италии испанец Рави-за разработал двадцать моделей пишущих машинок, в том числе одну — с цилиндрической печатающей головкой, напоминающей шайбу. Позднее некоторые его идеи развили конструкторы из «Оливетти». Нужно сказать, что создатели первых машинок были на редкость талантливыми людьми. Американец Шолес, например, в конце минувшего века за двадцать лет создал около 30 различных моделей, его «Ремингтон» стал прототипом современной машинки. И по сей день верой и правдой служат своим владельцам «Образцовые Ундервуды» 1898 года выпуска — настолько удачной и надежной оказалась их конструкция. Еще в 1889 году «Смите и братья» выпускала почти бесшумную и очень «быструю» машинку, в которой литерные рычаги были закреплены на шарикоподшипниках. Изучение старых моделей помогает конструкторам разрабатывать новые машинки. Поэтому собирание технических реликвий не пустяковое увлечение, а очень важное дело.

Да, коллекция Б* Ф. Булки-на — это не просто собрание диковинок. К ней проявляют профессиональный интерес конструкторы. Часто посещают музей учащиеся ГПТУ-36, которое готовит механиков по ремонту пишущих

28