Юный техник 1983-04, страница 37

Юный техник 1983-04, страница 37

ЧЕМ МЕНЬШЕ — ТЕМ ЛУЧШЕ. Видимо, именно этим правилом руковод-ствовались японские инженеры при конструиро

вании автомобиля, который вы видите на рисунке. Кузов автомалютки сделан из пластика, дверь открывается вверх. Рассчитана машина на одного человека, приводится в движение мотоциклетным двигателем и

Развивает снорость

О км/ч — для города больше и не нужно.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАЗЛИТОЙ НЕФТИ? Недавно канадские специалисты предложили вот какой ответ на этот вопрос. Под нефтяное пятно на поверхности моря, реки или озера помеща

ют звукоизлучатель, соединенный одновременно с высоковольтным электрическим разрядником. Направленный вертикально вверх звуковой «луч» собирает нефть в своеобразный столб, состоящий из водно-нефтяной эмульсии. Искры разрядника поджигают его, образуется горящий фонтан.

Процесс продолжается до полног сгорания разлитой нефти.

Керамический звукоизлучатель имеет диаметр 5 см, длину 1 см и весит всего 200 г. Его производительность — сжигание тонны нефти в час.

МИНИ-СКУТЕР сконструирован в Италии. Он может использоваться в двух вариантах: как «буксир» для одиночного пловца и в качестве мотора, монтируемого на лодку. В первом случае пловец берется за рукоятки свободно плавающего скутера, включает мотор, и... поехали! Сам скутер представляет собой непотопляемый кожух с мотором, бачком для горючего и трубкой, через которую «дышит»