Юный техник 1983-05, страница 47

Юный техник 1983-05, страница 47

СОЛНЦЕ ВМЕСТО АК КУМУЛЯТОРА. Фотоаппа рат с питанием от сол нечной батареи, встроен ной в корпус аппарата стали выпускать в Я по нии. Конструкторы аппа рата настолько увереиь в надежности и безотказ ности электронного за твора и других систем что дали своему изде лию пятилетнюю таран гию.

ОЧКИ С «ДВОРНИКАМИ». Все вы, конечно, знаете, каи и зачем работают «дворники» на ветровых стеклах автомобилей. Но вот в некоторых Странах решили, что такими «дворниками» стоит оснащать и очки. Очки ведь, бывает, потеют или покрываются капельками дождя. Прин

цип устройства тот же самый, что и у автомобильных чистильщиков. Приводятся они в движение маленькими моторчиками, которые питаются от батареики. Правда, батарейку пока не удалось вмонтировать в очки — ее приходится носить либо в сумочне, либо в кармашке.

СУПЕРГУБКА. Эти забавные медвежата сделаны из пенорезины, которая может впитывать столько воды, что она составляет 85 процентов веса насыщенной губки. Наскольно при этом увеличивается объем губки, вы можете увидеть на снимке (ФРГ).