Юный техник 1983-05, страница 45

Юный техник 1983-05, страница 45

КОНВЕРТОПЛАН ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОЛЕТ. Сама по себе идея комбинированного летательного аппарата, совмещающего в себе достоинства самолета и вертолета, не нова. Еще несколько десятилетий назад конструнторы предлагали различные варианты летательного аппарата, винты которого на взлете (см. рис.) будут работать по-верто

летному, а затем развернутся в самолетное положение. Однако до сих пор конструкция поворотного крыла получалась чересчур сложной и громоздкой. И вот недавно это затруднение, кажется, удалось преодолеть американским нон-структорам. Экспериментальный летательный аппарат «Белл ХУ-15» с турбовинтовыми двигателями уже совершил несколько экспериментальных полетов.

ЛАМПА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ. Биологи установили, что обычные лампы на-наливания для освещения теплиц недостаточно эффективны. Большое количество желтых лучей, содержащихся в их излучении, замедляют синтез хлорофилла Более благоприятно действует на растения лампа, колба которой сделана из специального стен-ла. Она не содержит в себе оннсей железа, зато богата онисью неодима. Колба имеет фиолетовый оттенон, но при включении лампа дает яркий свет, позволяющий растениям быстрее расти, накапливать в плодах больше витаминов (Финляндия).

нал