Юный техник 1983-05, страница 44

Юный техник 1983-05, страница 44

ЗОЛА — ТОПЛИВО?! Около 800 ООО тонн золы бурого угля — отходов теплоэлектростанций — будет использовано ежегодно в ГДР в качестве... топлива для этих же ТЭС! После несложной обработки из золы выделяются несгоревшие остатни, которые и используются снова в качестве топлива. Таким образом специалисты республики рассчитывают экономить 600 тыс. т топлива ежегодно.

Минеральные же остатки используются в качестве добавок в бетон, который идет на строительство зданий, промышленных норпусов, автомагистралей... Бетон с добавками золы полу

чается более прочным и упругим. Кроме того, зола — хороший звукоизолирующий материал.

НОВОЕ ЗЕРКАЛО заднего вида изобретено в Англии. Оно изготавливается нз посеребренной эластичной мембраны, которая заключена в пневматическую камеру и устанавливается на капоте или на кабине. Меняя давление в камере, можно изменять форму зеркала и, следовательно, регулировать поле зрения. Полученное изображение по световодным волокнам передается на экран, находящийся перед водителем.

ФОНАРЬ СО СВЕТОВОДОМ сконструирован английскими специалистами. В нем свет лампоч-ни мощностью 2,5 Вт, питающейся от обычной батарейни, передается от рефлектора по гибкому световоду длиной 50 см. Таким образом сконцентрированный пучок света можно теперь направить в любую щель, отверстие или другое труднодоступное место.