Юный техник 1983-05, страница 43

Юный техник 1983-05, страница 43

помех, усиливается, преобразуется и подается на экран. И вот уже из-под электронного луча развертки «выплывает» яркостная отметка цели — дужка. Ее называют так потому, что она действительно напоминает миниатюрную скобку. Оператор фиксирует ее положение относительно масштабных линий, нанесенных в виде сетки на экран.

Если экран индикатора кругового обзора можно сравнить с просматриваемым воздушным пространством, окружающим станцию, то масштабные линии делят экран условно по рубежам дальностей и направлениям. Оператор не только фиксирует присутствие воздушной цели, но и определяет ее положение в пространстве относительно станции в каждый данный момент времени. Это и есть координаты — дальность до цели и направление на нее.

Полученные данные считывают-ся и тут же наносятся на планшет. Одна отметка, вторая, третья... Уже ясно виден курс цели — она на огромной скорости рвется к охраняемому объекту.

Тогда координаты цели передают на СНР — радиолокационную станцию наведения ракет. Ее антенна нацеливается в ту точку пространства, в которой находится воздушная цель. А на стартовой позиции уже слетает с пусковой установки маскировочная сеть. Над бруствером поднимается серебристая ракета. Стартовый расчет докладывает о готовности и уходит в укрытие.

Теперь решающее слово за офицером наведения. Он выбирает наивыгоднейший момент. Вот цель вошла в зону огня.'Секунда, другая, третья...

— Пуск(

Резкий пронзительный свист и вслед за ним грохот ракетного двигателя — это стартует зенитная ракета. Огненный вихрь сметает ее с направляющей и уносит навстречу цели. На экране станции наведения появляется вторая

яркостная отметка — от стартовавшей ракеты.

Станция наведения теперь несет двойную нагрузку: она одновременно следит и за целью и за ракетой. Стоит воздушному противн у сделать маневр, как чувствительная аппаратура станции моментально зафиксирует это. Она определит, в какую сторону и насколько отклонилась цель. Вычислительное устройство в доли секунды рассчитает по этим данным корректирующую команду, которая по радиоканалу передается на борт ракеты. Как бы противник ни маневрировал, ракета настигнет его.

Операторы видят на экране, как неотвратимо приближаются друг к другу отметки. Наконец они сливаются. На короткое время вспыхивает расплывчатое пятно, и... все кончено. Дымными факелами падают на землю обломки...

Про воинов, обслуживающих радиолокационную технику, порой говорят, что они — военные интеллигенты. Действительно, им доверена весьма сложная электронная аппаратура. Действительно, операторам радиолокационной станции не приходится ходить в атаку, они не тащат на себе тяжелый гранатомет, не ползут по горло в болотистой тине. Но чем измерить степень той колоссальной ответственности, которая ложится на воинов противовоздушной обороны — дозорных неба! Ведь и в мирные дни они на боевом дежурстве. Каждый день на позициях раздаются чеканные слова приказа:

— К выполнению боевой задачи по обеспечению безопасности нашей Родины — Союза Советских Социалистических Республик — приступить!

Это наказ Родины. И воины ПВО чтут его свято.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник-инженер

41