Юный техник 1983-06, страница 17

Юный техник 1983-06, страница 17

чество окислов азота уменьшилось в 4—5 раз по сравнению с другими турбинами подобного типа! Не говоря уже о том, что лучшее сжигание топлива помогло увеличить общий КПД агрегата.

В конструкции турбины ГТН-25 мы воплотили 38 изобретений, сделанных специалистами «Невского завода» и научно-исследовательских институтов.

Многие из оригинальных решений запатентованы в Англии, Италии, США, Франции, ФРГ, Японии и других странах. И теперь уже специалисты тех самых зарубежных фирм, которые поставляют нам турбины для экспортного газопровода, приезжают в СССР, чтобы подробнее познакомиться с нашими достижениями, перенять наш опыт.

ИНФОРМАЦИЯ

СОЛНЦЕ КРУТИТ КОЛЕСА. На улицах Ашхабада недавно стал появляться необычный автобус. В общем-то это серийный РАФ-2910, но на своей крыше он возит... солнечную электростанцию! А если говорить точнее, электро станция «возит* автобус. Кремниевые фотоэлементы, размещенные на крыше, преобразуют солнечную энергию непосредственно в электрическую, которая постоянно подзаряжает никель-цинковые аккумуляторы солнечного электромобиля. Создан опытный образец необычного автобуса туркменскими гелиотехниками и специалистами Всесоюзного научно-ис-следовательского института источников тока. Солнечный электромобиль развивает скорость до 50 км/ч, в дневное

время без дополнитель ной подзарядки свободно наезжает 100 км и, разумеется, ничуть не загрязняет воздух. Туркмения не случайно выбрана местом испытаний. Здесь бывает за год более 240 ясных дней. Но автобус сможет работать и в пасмурную погоду, и даже ночью. Для этого сконструиро вана более мощная ста ционарная солнечная станция. Она будет на капливать солнечную энергию в своих емких аккумуляторах и подзаряжать электромобили, электрокары.

15