Юный техник 1983-06, страница 37

Юный техник 1983-06, страница 37

К(ЖШЛЕКЦУ[Я ЭРУДИТА

ЭЙНШТЕЙН — ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Как известно, свою карьеру создатель теории относительности начинал в Берне, экспертом бюро патентов. Поначалу эта работа была для Эйнштейна непростой — ведь по образованию он был не инженер, а теоретик. Но вскоре она увлекла Эйнштейна. Мало того, работая в бюро патентов, он стал изобретать сам.

Уже став ученым с мировым именем, Эйнштейн получил патенты на новую конструкцию громкоговорителя, насос для перекачивания жидких металлов, фотокамеру, которую впоследствии использовали в Голливуде. Не раз выступал он и в роли патентного эксперта.

Но нередко в ответ на посланные им заявки приходили отказы. Эйнштейн шутливо сокрушался: «Никогда не думал, что получить патент на холодильную установку труднее, чем создать теорию относительности».

РЕКИ САХАРЫ

Анализ снимков, сделанных с помощью радиолокатора из космоса, показал, что тысячелетия назад в пустыне Сахаре текли реки. Текли они к юго-западу, то есть в на

правлении, обратном течению современных рек. И возможно, объединялись в огромный бассейн, не уступающий по размерам Каспийскому морю.

Не могла ли ошибиться ЭВМ, проводившая анализ? Это решили проверить археологи, исходя из того, что по берегам рек, у воды испокон века селились люди.

Наземная экспедиция провела раскопки на берегах рек

«вычисленных» электронной машиной, и действительно обнаружила древние орудия труда и предметы быта.

К ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Однажды к профессору Казанского университета, известному русскому химику Н. Н. Зинину пришел студент, чтобы проститься, потому что он «уже закончил образование».

— В самом деле? — заметил профессор.— Уже закончили? А вот я его только начинаю!

з-

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зинин химик
  2. Юный Техник.Патентное бюро

Близкие к этой страницы