Юный техник 1983-06, страница 48

Юный техник 1983-06, страница 48

экономим нл...

СКВОЗНЯКЕ! Один из наших читателей, Олег Ефимов из Ворошиловград-ской области (см. «ЮТ» № 5 за 1981 год), предлагал использовать энергию сквозняков. И вот идея инженеров. Американские инженеры, проектирующие самый высокий в мире небоскреб— в 760 метров — тоже предлагают использовать сквозняки. Двести десять этажей этого гигантского здания будут поделены на семь 30-этажных секций, которые разделяются сквозными коридорами. В этих коридорах и разместятся ветродвигатели, с помощью которых энергия воздушных потоков будет преобразовываться в электричество.

ИЗ СТОЧНЫХ ВОД. 99 процентов ртути, свинца, меди, кадмия и других металлов можно из

влекать из сточных вод с помощью метода, разработанного в центральной лаборатории теоретической химии Академии наук НРБ. В качестве основы этого метода используется жирная кислота — отход производства подсолнечного масла. Именно к молекулам жирной кислоты и «прилипают» атомы и молекулы металлов.

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ БЕЗ ДИАФРАГМЫ. В обычных громкоговорителях вибрирующая диафрагма вызывает искажение воспроизводимых звуков. От такого недостатка избавлен динамик, в котором функцию диафрагмы выполняет... плазма. В этом громкоговорителе генератор вырабатывает сигналы частотой 27 МГц, поступающие на игольчатый электрод, окруженный заземленной