Юный техник 1983-06, страница 49

Юный техник 1983-06, страница 49

сеткой из тонкой проволоки. Электрическое поле высокой частоты, образующееся между игольчатым электродом и сеткой, создает горячую плазму из ионизированного воздуха, а сигналы звуковой частоты модулируют колебания плазмы и создают звук (ФРГ).

ДОМАШНЯЯ МЕТЕОСТАНЦИЯ. По внешнему виду (см. рис.) она похожа на настольные электронные часы или небольшой транзисторный ра

диоприемник. Встроенные датчики сообщают о температуре и влажности в комнате, а специальная приставка, устанавливаемая за окном, позволяет узнать и температуру на улице. Все интересующие вас данные домашняя метеостанция высвечивает на небольшом жидкокристаллическом экране-ин-дикаторе (Япония).

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ XX ВЕКА. Западногерманские ученые проводят испытания кремниевых солнечных элементов для питания схемы электронных настенных часов. Эти солнечные элементы изготовляются в виде узких маленьких полосок, которые наклеиваются вместо цифр на лицевую сторону циферблата. Часть вырабатываемой энергии сразу расходуется на питание кварцевой схемы часов, а часть запасается в аккумуляторе и расходуется в ночное время.