Юный техник 1983-07, страница 64

Юный техник 1983-07, страница 64

давления. Обычно давление внутри клетки достигает 5— 10 атмосфер, а в случае необходимости поднимается еще выше. Вот откуда у растений их удивительная сила.

Тот же принцип доктор Ше-пард предлагает использовать и при строительстве лунных домов. Давление — «тургор» — в лунной почве можно создать гидравлическим путем или даже при помощи взрыва, а своды искусственных пещер закрепить самотвердеющими пластмассами, так же как во время только что описанного опыта в вакуумной камере.

Осуществление космических проектов — дело будущего. А сегодня методу пневматической опалубки — так назвали его специалисты — найдется немало дел и на нашей планете.

Несколько лет назад ленинградский инженер Б. Петраков всего лишь за два часа соорудил железобетонный шатер для склада. Предварительно на строительную площадку были доставлены оболочка из прорезиненной ткани, гибкая металлическая сетка и бетон. Петраков разостлал оболочку, наложил на нее сетку и залил все это слоем жидкого бетона. Затем в дело вступил насос: оболочка раздулась, приобрела форму купола. Осталось подождать, пока бетон затвердеет, а потом выпустить воздух и вытащить оболочку. Она еще пригодится на других строительных площадках.

Впрочем, можно и вообще обойтись без оболочки. В том же ЦНИИ Проектстальконструк-ция, с которого мы начали свое

путешествие, есть еще несколько необычных строительных элементов. Конструкция похожа на... хвост речного рака. Если помните, этот хвост покрыт жесткими хитиновыми пластинками, соединение которых между тем имеет удивительную подвижность.

В настоящее время в Новосибирске работает завод по производству такого рода конструкций. Представьте себе такую картину: грузовики привозят на строительную площадку в сложенном виде стены, перекрытия. Рабочие приступают к их сборке, и через несколько часов выставочный павильон, гараж или склад готовы. Ну а если вам не нужно большое здание, а всего лишь маленький домик на 2—3 человека, то все его конструкции можно унести и в обычном туристском рюкзаке.

«БАНК» ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ

...Люди в лаборатории занимались странным на первый взгляд - делом. Архитекторы, подобно криминалистам, снимали отпечатки! Сначала форму заполняли веществом, похожим на мыльную пену, потом клали туда кленовый листок или, скажем, раковину моллюска. Через некоторое время химическая реакция в форме заканчивалась, пена затвердевала, и из формы вынимали отчетливый отпечаток кленового листа или спиральной раковины. Зачем все это нужно?..

— Замечательный архитектор академик Щусев однажды

60