Юный техник 1983-07, страница 66

Юный техник 1983-07, страница 66

сказал, что знание форм природы градостроителям столь же необходимо, как авиаконструкторам — знание анатомии птиц,— пояснил руководитель лаборатории бионики ЦНИИ теории и истории архитектуры Ю. С. Лебедев.— Снимая отпечатки, мы ведем своеобразный учет творений природы-архитектора, пополняем «банк» данными о тех особенностях живых организмов, которые могут оказаться полезными, даже необходимыми архитекторам и строителям...

За 250 миллионов лет биоэволюция «сконструировала» около миллиарда видов животных и растений, из которых к настоящему времени сохранилось около миллиона, самых совершенных. Люди не имеют столько времени на разработку и отбор наиболее рациональных конструкций. Поэтому нам и нужно учиться у природы. Ведь в ее копилке есть подсказки на все случаи жизни.

Гофрированные листья некоторых видов пальм могут научить архитектора правильно использовать свободнонесущие конструкции перекрытий. Арматурная конструкция кактуса и стальной арматурный каркас опоры автодорожного моста похожи друг на друга почти как две капли воды. Принцип армирования был «известен» растениям на протяжении миллионов лет, пока его заново не открыл французский садовник Ж. Мо-нье, которого считают родоначальником железобетонных конструкций. «Знает» природа и свайные постройки, и технику

каркасного строительства, и даже многослойные конструкции типа «сандвич», применение которых в технике началось совсем недавно.

Люди хотят также позаимствовать у природы ее умение строить рационально и изящно, создавать сложное из простых элементов.

Конечно, взять живую природу за образец вовсе не значит копировать ее до мельчайших подробностей. Необходимо творческое осмысление накопленных знаний, переработка проектов природы на основе строгого инженерного расчета.

С некоторыми находками архитекторов мы вас сегодня познакомили. С другими, надеемся, вы познакомитесь сами. Исследования архитектурных ансамблей природы продолжаются!

ВАШЕ МНЕНИЕ*

Дорогие ребята! Вы только что познакомились с некоторыми конструкциями «домов в рюкзаке». Как видите, они годятся вовсе не только для отдыха. Интересно, а какие виды складных домов можете предложить вы? Какими «патентами» природы следует воспользоваться архитекторам, чтобы дома эти получились легкими, прочными и компактными? Какие еще применения тургору вы можете предложить?..

Ждем ваших писем. На конверте, пожалуйста, делайте пометку: «КЮБ. Мое мнение».

А на следующей странице мы знакомим вас с интересным мнением нашего читателя о необычном двигателе.

62