Юный техник 1983-07, страница 68

Юный техник 1983-07, страница 68

используя такой движитель, невозможно. Совершенно справедливо пишет семиклассник Вася Ланских из Свердловской области: «У такого подводного аппарата будет зря пропадать много энергии, так как при раскрывании зонта возникает большое сопротивление воды. Следовательно, аппарат сможет двигаться только рывками». А вот мнение девятиклассника Димы Ныркова из Хабаровского края: «Необходимо будет совершать значительную работу только для возврата гибкой оболочки в рабочее положение. В этой фазе цикла работы может даже создаться тяга в противоположную сторону. Значит, чтобы обеспечить равномерное движение, необходима значительная скорость сокращений зонта. Очевидно, чтобы привести в действие такой зонт под водой, понадобится мощный двигатель, значительная часть энергии которого уйдет впустую». Далее Дима пишет: «Работа медузы при ее движении вовсе не заключается в простом раскрывании и закрывании «зонта». Неуловимые и тонкие манипуляции зонтом, подобно движениям крыла бабочки в полете, приводят к увеличению КПД движителя. Достичь таких возможностей средствами механики не представляется возможным».

Прав ли Дима в своем последнем утверждении? Думается, не совсем. Ведь он забыл об одном: открываться зонт будет гораздо медленнее, чем закрываться, следовательно, импульс силы в направлении движения будет значительно превосходить противоимпульс.

Да, мы еще в самом деле не

можем достичь эффекта медузы или бабочки, что называется, «один к одному». Но почему бы не попытаться смоделировать этот эффект, как, например, сделали москвичи Коля Мару-сов и Марик Шихман. Они предложили сделать спицы зонтика очень частыми (гораздо чаще, чем у обычного зонта от дождя или солнца) и укрепить на спицах, как на осях, жалюзи/ открывающееся только внутрь зонта. Тогда сопротивление воды будет велико лишь в фазе закрывания, работающей на движение. А при открывании зонта жалюзи откроется и вода будет свободно проходить сквозь зонт. Жаль, что ребята высказали свою идею только на словах, не попытавшись воплотить ее если не в реальную конструкцию, то хотя бы в чертежи. Несколько иное применение «зонтику» нашел Андрей Лазарев из Ворошиловоград-ской области. Как видно из рисунка, рабочая фаза движения лодки соответствует раскрыванию зонтика, а фаза закрывания, напротив, является подготовительной.

Конечно, в большом судостроении подобный движитель неприменим. Но, вероятно, он мог бы оказаться полезным при подводных работах, скажем, когда водолазу нужно быстро и без больших энергозатрат переместиться под водой на несколько метров. А может быть, зонтик (конечно, не простой, а специально изготовленный) смог бы послужить вместо весел небольшой лодки, как в конструкции Андрея Лазарева. Хорошо бы кто-нибудь из вас, ребята, попытался на практике проверить эти идеи.

64