Юный техник 1983-07, страница 70

Юный техник 1983-07, страница 70

силу даже опытным инженерам. Зато некоторых юных изобретателей конкурс натолкнул на интересные технические идей. В основном это конструкции механических гребных лодок. С одной из них мы и решили вас познакомить.

«Мне кажется, что возможности весельных судов далеко не исчерпаны, — пишет нам семиклассник Николай Сидоров из Ангарска. — Снабдив движитель электромоторами и правильно подобрав размеры, форму и траекторию движения весел, можно построить модель с довольно высокими скоростными качествами».

На рисунке мы воспроизводим Колин эскиз. В продольных углублениях пластмассового или пенопластового корпуса 1 на кривошипах 2 установлены ведущие тяги 3, движущиеся при вращении кривошипов плоскопараллельно. На ведущих тягах укреплены вертлюги 6, к которым крепятся ручки весел 7. Такие же вертлюги, но на бортах модели, служат уключинами- весел.

Наверное, вы уже сами поня

ли принцип работы этого привода. Два кормовых кривошипа приводятся во вращение микроэлектродвигателями 4. Они сообщают лопастям весел кругообразное движение, подобное вращению плиц гребного колеса. На каждый оборот кривошипа приходится один гребок. Ясно, что весел может быть не три пары, а больше или меньше — это зависит от размеров модели. Для понижения числа оборотов на валах двигателей установлены редукторы 5 — их можно взять, например, от электромеханической игрушки. Питание двигателей — от батарей, размещенных в носовой части корпуса модели. Чтобы не усложнять рисунок, мы не показали на нем соединительных проводоз.

Конечно, сделать окончательный вывод о преимуществах и недостатках модели можно, только собрав ее и испытав. Коля Сидоров, к сожалению, пока не успел этого сделать. Попробуйте вы, ребята, проверить работоспособность этого гребного механизма, а потом напишите нам.

Бионические гювосши

КЛЮВ НА ГРАДУСНИК. Вооружившись длиннофокусной оптикой, швейцарские орнитологи около месяца наблюдали жизнь небольших птичек, называемых трохилосами. Чем же удивительны эти птицы? В Эфиопии их называют «друзьями крокодилов». Их смелость поразительна — они залезают в открытую пасть хищных рептилий и очищают их страшные зубы. Но не этот факт интересовал ученых. Оказывается, трохилосы не насиживают свои яйца, как многие пернатые, а откладывают их в неглубокие

ямки и засыпают сверху песком. Ученых заинтересовало их необычное поведение: после того как кладка уже сделана, с утра до вечера птички «измеряли» температуру песка вокруг гнезда, ведь днем почва нагревается до 50° С и выше. Вот отчего и беспокоятся птицы — яйца могут перегреться и будущее потомство погибнуть. А измеряют они температуру так. Воткнет птичка клюв в песок, подержит там немного, как градусник, потом вытащит. Если «тепловой локатор» указывает высокую температуру, птица бежит к воде, окунает в воду хвостик и торопится обратно. Она ловко стряхивает капли на грунт, покрывающий яйца...

Орнитологи поставили градусники вокруг кладки и убедились:

66