Юный техник 1983-07, страница 61

Юный техник 1983-07, страница 61

мент. Включите вентилятор, возьмите пульверизатор с водой. Попробуйте обрызгать стол перед вентилятором. Видите, ничего не получается — мощный поток воздуха относит капли в сторону.

А почему бы не построить на этом принципе крышу какого-нибудь большого сооружения, например стадиона. Поставьте над трибунами воздуходувки — и никакой кровли не надо. Если во время матча пойдет дождь, воздушные струи отгонят капли за пределы арены...

Это только один пример применения пневматики в архитектуре. Вы о пауке серебрянке слышали? О том самом, что строит под водой воздушные домики. Киевские архитекторы вполне справедливо полагают, что опыт паучка серебрянки можно использовать не только под водой, но и на суше. Почему держат форму воздушные домики паучка? Пузырьки воздуха, стремясь вырваться из-под воды, натягивают паутинную крышу, предусмотрительно раскинутую паучком над воздушным строением. Тот же принцип использован и здесь.

Рисунок павильона с крышей-баллоном мы увидели в мастерской архитектора Вячеслава Фомича Колейчука. И не успели удивиться, как хозяин мастерской положил перед нами еще одно изображение.

— Видите, при умелом использовании законов природы архитекторы могут обойтись даже без баллона с легким газом,— сказал он.— Этот купол удерживает в надутом состоянии... ветер! Создавае-

Теппая удобная палатка для полярников может весить всего лишь несколько десятков килограммов. Любой вагончик на три человека намного тяжелее. Хитрость в каркасе. Посмотри е на снимок: каркас изготовлен из деревянных планок, крепящихся к металлическим полукольцам — примерно так же, как ребра скелета нанизывают на позвоночный столб. Обтянуть такой каркас чехлом с войлочной прокладкой не так уж сложно.

А эта палатка похожа уже не на паутину, а на самого паучка. На суставчатые металлические ноги накинута прочная пленка. Получившийся дом намного прочнее обычной палатки и столь же легок.