Юный техник 1983-07, страница 59

Юный техник 1983-07, страница 59

Вот какое письмо прислал нам московский школьник Сергей Сомов:

«Вспомните забавную сказку С. Я. Маршака о том, как дом соскучился по своему хозяину-гному и ушел его искать... Сказка, конечно, на то и сказка, чтобы в ней происходили разные забавные приключения. Но вот о чем я подумал, перечитав ее.

Летом мы с родителями часто ходим в туристские походы на субботу и воскресенье. Ночуем обычно в палатке, которую папа несет с собой. Но вот недавно я услышал по радио, что ученые и инженеры создали конструкции переносных домов. Такой дом намного теплее и удобнее обычной палатки, хотя его по-прежнему можно унести в рюкзаке.

Я не знаю в точности, как устроен такой дом-палатка, но думаю, что его вполне можно сделать надувным. Эту идею подсказал мне надувной матрац, который мы тоже берем с собой в походы. Ненадутая ре

зиновая оболочка занимает очень мало места, она мягкая, и ей можно придать форму сумки. Но стоит ее раздуть, как она становится упругой и выдерживает даже вес человека...

А может быть, лучше использовать для такого дома принципы всем известной паутины! Конечно, каждая паутинка в отдельности очень тонка и слаба. Но, сплетенные искусством паука в густую сеть, паутинки образуют прочную конструкцию, выдерживают тяжесть не только своего хозяина, но и его добычи — мухи или комара. Если накрыть конструкцию типа паутины пленкой, то получится легкая и в то же время прочная крыша-тент, защищающая от солнца или непогоды...»

Легкие и компактные складные конструкции архитекторы называют трансформируемыми. О них и пойдет речь дальше.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Домик из сказки

Близкие к этой страницы