Юный техник 1983-07, страница 56

Юный техник 1983-07, страница 56

ЮЭДЛЛЕКЦТСЯ ЭРУДИТА

НАВОДНЕНИЯ НА...

МАРСЕ

Долгое время каналы на Марсе считали искусственными сооружениями, построенными жителями Марса. Жизни на Марсе пока не обнаружили, но над загадкой происхождения каналов ученые ломают головы и сегодня.

По новой гипотезе, марсианские каналы — результат наводнений, происходивших на планете миллионы лет назад.

Марсианские каналы, судя по фотографиям из космоса, очень разные — от небольших, размером со средний земной ручей, до огромных, глубиной в сотни метров и шириной до двух километров.

По мнению ученых, под поверхностью Марса когда-то находились огромные залежи

льда. Падения метеоритов или процессы внутри планеты вызывали бурное его таяние. Потоки воды выплескивались на поверхность, образовывали каналы. Потом в холодной разреженной атмосфере Марса лед испарялся и частично возвращался на планету в виде снега.

Как считают ученые, некоторое количество такого льда могло сохраниться в полярных районах Марса до наших дней.

рассмеется, слушая рассказ о злоключениях коллеги. А затем, несомненно, удовлетворит его просьбу. Малер поклялся, что, вернувшись, никогда не коснется таймера. И вообще уйдет из Бюро. Пусть другие отправляют путешественников во времени на Луну или в прошлое.

Дверь беззвучно отворилась. За столом сидел высокий, крепко сложенный мужчина с суровым лицом.

Малер! За столом сидел он сам, Малер! Человек, отправивший на Луну четыре тысячи пришельцев из прошлого, без единого исключения.

И если он Малер...

И тут Малер понял, что круг замкнулся. Он вспомнил путешественника во времени с твердым голосом, уверенного в себе, заявившего, что его таймер обеспечивает перемещение не только в буду-

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Искусственный ручей

Близкие к этой страницы