Юный техник 1983-07, страница 57

Юный техник 1983-07, страница 57

МУЗЕЙ НА КОЛЕСАХ

Этот необычный музей расположен в Москве, неподалеку от станции'метро «Измайловская». Здесь, на запасных путях депо метрополитена, стоит головной вагон № 1. Около пятидесяти лет назад именно этот вагон под управлением машиниста И. И. Чу-чукова совершил первый рейс в истории Московского метре политена. Сегодня в салоне этого вагона разместились экспонаты, рассказывающие о том, как развивалось Московское метро. Есть здесь и технический паспорт вагона-ветерана. В нем значится: «Пробег — около 3,5 миллиона километров. Стаж работы под землей — 40 лет».

РЫБАМ ТОЖЕ ХОЛОДНО

Нет ничего странного, что рыбы прекрасно чувствуют себя в реках жарких стран или в районах с умеренным климатом.

Но ведь рыба водится и в

холодных морях, где в зимнее время температура опускается настолько, что должна изменять химические свойства крови рыб. Неужели рыбам не холодно в полярных районах?

В крови полярных рыб ученые обнаружили необычные белки — пептиды. Максимальное содержание этих белков в крови рыб совпало с самым холодным временем года. Как показали исследования, эти белки — своеобразная защита от холода. Они позволяют крови сохранить свои химические свойства даже в ледяной воде.

щее, но и в прошлое, и без долгих споров отбывшего на Луну. Теперь он знал, кто был этим путешественником.

Но с чего начался этот круг? Откуда взялся этот удивительный таймер? Он ушел в прошлое, чтобы принести таймер в настоящее, чтобы взять его в прошлое, чтобы взять его в прошлое, чтобы...

У Малера закружилась голова. Выхода не было. Он взглянул на сидевшего за столом Директора Бюро. Спорить не имело смысла. Во всяком случае, не с ним, Малером. Кто знал об этом лучше его самого. Круг замкнулся, и его ждала Луна.

— Вот уж не думал встретить тебя здесь! — воскликнул путешественник во времени. Голос, усиленный динамиком, наполнил маленький кабинет.

Перевел с английского В. ВЕБЕР

53