Юный техник 1983-07, страница 60

Юный техник 1983-07, страница 60

ПОСОВЕТУЕМСЯ С КВОЧКОЙ, ЗАДАДИМ ВОПРОС ГРИБУ...

КУПОЛ-ПАУТИНА

Итак, Сережа Сомов предлагает воспользоваться опытом паука. Но ведь паук натягивает свою ловчую сеть между ветвями кустарника или какими-ни-будь другими естественными опорами. А их далеко не всюду легко найти. В степи разыскать несколько колышков для обычной палатки — проблема. Поэтому, создавая конструкции типа паутины, надо идеи природы усовершенствовать.

Представьте себе, например, такую конструкцию. Из тонких металлических стержней, скрепленных шарнирами, составим шестиугольник. По его диагоналям для прочности натянем стальные тросики. Из таких шестиугольников примерно так же, как пчелы составляют соты из шестигранных ячеек, образуем купол. Вот, собственно, и все — конструкция готова. Она получается прочной и в то же время складной — ведь стержни, напоминаем, скреплены шарнирно.

На привале турист вместо обычной палатки достает из рюкзака водонепроницаемый тент и пучок стержней, опутанных стальными нитями. Несколько минут работы — и на поляне появляется остов вместительного купола на 6—7 че

ловек. Осталось укрепить тент — и походный дом готов.

Именно такой купол мы увидели в одном из отделов ЦНИИ Проектстальконструкция. Его разработали кандидат технических наук В. А. Савельев и старший инженер Г. С. Лазарева.

— Есть уже несколько моделей таких куполов,— сказала Галина Семеновна.— Причем в одной из них в качестве стержней использовали алюминиевые лыжные палки. Такой купол позволяет перекрыть площадь около 36 квадратных метров. А весит конструкция всего 12 килограммов!

Разрабатывают в отделе и купола гораздо больших размеров. Один из них, например, может перекрыть площадь около 300 квадратных метров. Конечно, для турпохода подобная «палатка» вряд ли необходима, а вот в качестве временного зернохранилища, склада или гаража такой купол окажется очень полезным.

СТРОЯТ СТРУИ

Можно ли построить крышу без кровли? «Ерунда какая-то!— скажете вы.— Ведь кровля и есть крыша!» Тем не менее, уверяем вас, можно. Не верите? Давайте проведем экспери

56